Что будет с ценами на недвижимость в 2016 году?

Коррекция цен на недвижимость в 2015 году заставила многих по иному взглянуть на инвестиции в недвижимость, ранее считающихся почти беспроигрышными

Аналитики проекта www.RealtyForum.ru (форум по недвижимости) опросили профессионалов рынка жилой недвижимости с целью понять к чему готовиться в этом году.

Коррекция цен на недвижимость в 2015 году заставила многих по иному взглянуть на инвестиции в недвижимость, ранее считающихся почти беспроигрышными

Что может влиять на изменение стоимости недвижимости?

Для того, чтобы строить прогнозы, разберемся, какие факторы влияют на рынок недвижимости. Совокупность факторов даст понимание направление движения цен.

1. Состояние экономики - основной фактор, который сейчас оказывает существенное влияние на рынок недвижимости.

2. Санкции - как одна из причин, влияющие на экономическое состояние страны (см. пункт 1). Санкциям подверглись крупнейшие банки РФ.

3. Стоимость нефти, пожалуй, не менее важный фактор, оказавший существенное влияние на экономику страны, чей бюджет более чем на половину зависит от налоговых поступлений от экспорта нефти и иных природных ресурсов.

4. Ожидание падения цен - многие их тех, кто планирует приобрести квартиру, держат деньги на рублевых или валютных вкладах и ждут когда цены существенно снизятся.

В противовес указанных выше факторов, есть ряд причин, по которым цены могут как повыситься, так зафиксировать текущие показатели продолжительное время:

- Девальвация рубля вызвала рост стоимости строительных материалов. Застройщикам придется учесть в стоимости квадратного метра подорожавшие стройматериалы.

- Запуск весной 2015 года господдержки ипотечного кредитования, в результате чего ставки по кредитам снизились с 16-21% до 12% , позволило существенно повысить спрос на новостройки.

- Серьезные колебания курса рубля - декабрь 2014 года показал, что цены на недвижимость могут вырасти на 10 и более процентов за 1-2 неделю. .

Что же будет с ценами в 2016 году?

В целом участники рынка разделись в прогнозах цен на недвижимость, что понятно. Факторов, влияющих на цены, действительно немало и некоторые из них могут существенно понизить или повысить цены буквально за месяц.

Общие рекомендации свелись к тому, что инвестиции в недвижимость с целью получения прибыли в ближайшие 1-2 года нелогичны. Если планируете приобретать квартиру для жизни, то вы можете получить хорошую скидку как на вторичном рынке, так и у застройщика. Если планируете приобрести квартиру с использованием ипотечного кредита, трезво оцените свои возможности, и если снижение дохода или потеря работы не поставят Вас в тупик, приобретайте квартиру и опять же спрашивайте о скидках у застройщика.

Источник: форум по недвижимости - www.RealtyForum.ru

18+

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру