«Первозданная Россия» отправит посетителей к Тимуру и Амуру

На самом известном фестивале о природе можно будет увидеть северное сияние и снять мультик о дружбе тигра и козла

Оказаться на борту теплохода, плывущего по Волге, создать мультфильм по мотивам дружбы козла Тимура и тигра Амура или же понаблюдать за первым выходом из берлоги медвежат... 22 января в ЦДХ на Крымском Валу открывается фестиваль природы «Первозданная Россия». На выставке будут представлены тысячи фотографий из самых заповедных уголков нашей страны, десятки документальных фильмов о природе. У посетителей будет возможность пообщаться с известными путешественниками, руководителями заповедников, фотографами.

На самом известном фестивале о природе можно будет увидеть северное сияние и снять мультик о дружбе тигра и козла

За три года своего существования фестиваль стал самым крупным проектом о природе в Москва. За месяц его посещают в среднем 150 тысяч человек.

— Мы еще и самый путешествующий по миру проект: за два года мы объехали более 70 стран, — рассказал руководитель фестиваля, президент российского Союза фотографов-анималистов Олег Пантелеев. — Наш проект многогранен: это и фильмы о природе, и народные промыслы. Но основную часть экспозиции составляют фотографии. В этом году будет около 40 различных тематических выставок как профессионалов, так и любителей.

Каждый год на фестивале выбирают главную тему экспозиции. В 2014 году в центре выставки была русская Арктика, в 2015-м — Кавказ. На III фестивале таким «головным» проектом станет аудиовизуальная инсталляция, посвященная Волге. В одном из залов ЦДХ посетители смогут оказаться на борту плывущего по главной российской реке теплохода.

— Этот проект родился в 2013 году на конференции, посвященной художникам братьям Чернецовым. В позапрошлом веке они попытались зафиксировать на своих полотнах всю Волгу, создать самую подробную панораму этой реки. В итоге получилось 728 погонных метров рисунка. Нечто подобное решили сделать и мы, но используя современную технику, — рассказал идейный вдохновитель проекта, директор ЦДХ на Крымском Валу Василий Бычков.

Около 10 дней участники экспедиции плыли по Волге на теплоходе. На судне были установлены по две камеры на каждом борту, которые 24 часа в сутки снимали прибрежные пейзажи.

— В итоге у нас получилось 24 терабайта видео. В отдельном зале ЦДХ будут установлены два 40-метровых экрана, на которых будет транслироваться отснятый нами материал. У посетителей фестиваля должна создаться иллюзия, что они находятся на борту нашего теплохода...

Будут на фестивале и тематические площадки. Одна из них расскажет об уникальной дружбе козла Тимура и тигра Амура. Здесь можно будет увидеть ранее не обнародованные фотографии животных, понаблюдать за их взаимоотношениями в режиме реального времени при помощи прямой трансляции с четырех установленных в Приморском сафари-парке камер. Более того, в день открытия фестиваля планируется ввести в эксплуатацию еще и пятую камеру. Дети же под руководством художников-анималистов смогут вылепить из пластилина фигурки тигра и козла, потом же снять о них мультфильм.

— В день открытия фестиваля исполнится два месяца, как Тимур и Амур живут вместе, — рассказал директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев. — Я рассматриваю их взаимоотношения как пример людям: совершено разные животные живут мирно, люди же постоянно что-то делят, воюют.

К слову, Дмитрий Мезенцев рассказал, что за это время тигр Амур перестал воспринимать как добычу не только козла Тимура, но и других его соплеменников: «Когда мы проводим мимо Амура других козликов, он совсем на них не реагирует. Хотя мог бы и наброситься».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру