Похудевшая на 15 килограммов Савченко готова голодать еще месяц

В затянувшемся рассмотрении дела летчицы плодятся загадки

В Донецк городском суде после новогодних праздников продолжились судебные заседания по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов Корнелюка и Волошина во время артобстрела 17 июня 2014 года. После праздников Савченко появилась в суде существенно исхудавшей: еще в конце декабря она объявила голодовку в знак протеста. По ее заявлению, медики из СИЗО предоставляли в суд справки о ее здоровье, хотя никаких обследований не проводили.

В затянувшемся рассмотрении дела летчицы плодятся загадки
Надежда Савченко

За 28 дней голодовки Надежда скинула аж 15 кг. Но, по ее словам, может продержаться еще хоть месяц. 13 января — на первом посленовогоднем заседании — суд успел лишь рассмотреть материалы, полученные из украинской генпрокуратуры по запросу российских коллег. Имелись ввиду материалы, заведенные украинской стороной по фактам гибели мирного населения в результате обстрелов. В тот день в поселке Металлист от разрыва снарядов погибло еще с десяток мирных жителей. «Это подтверждает не только то, что Савченко не имела отношения к этому обстрелу, а также то, что обстрел велся не по Корнелюку и Волошину, а по вооруженной группе комбатантов, среди которых находились Корнелюк и Волошин», — сделал странный вывод адвокат летчицы Илья Новиков. Каким образом страшная гибель мирных жителей во время обстрела свидетельствует о непричастности к событиям Надежды Савченко, защитник не пояснил.

В четверг доказать непричастность Савченко к обстрелам пытались уже с помощью свидетеля защиты, который делал экспертизу видеофайлов задержания летчицы Савченко луганскими ополченцами. Имеется ввиду широкоизвестное видео Егора Русского, на котором Надежда Савченко фигурирует с желтым мешком на голове. Эксперта просили разъяснить: когда производилась съемка, имеются ли в видеофайлах признаки внесения изменений в метаданные. Ведь съемка Егора Русского датирована 20 июня. А по словам Савченко, она была задержана 17 июня ближе к вечеру. В заключении эксперта подтверждается, что видеофайлы были созданы 20 июня 2014 года в двадцатом или двадцать первом часу, еще четыре файла в 22 часа, один в 23 часа. Расхождения между метазаписями и временем создания файлов нет. Время и дата файлов не подвергались изменению редактированию и монтажу. Вот вам и очередная загадка — когда на самом деле задержали Савченко? По версии защитников летчицы, ее задержали еще до обстрелов, унесших жизни российских журналистов, по «версии» видеофайлов — сильно после, но не в день обстрелов.

Во время заседания адвокат Илья Новиков попытался разгадать еще одну загадку. Защитникам Савченко не дает покоя свидетель Почечуев — сотрудник ФСБ, который в июле 2014-го доставил задержанную патрулем ДПС на российской дороге летчицу Савченко в Воронеж. По глубокому убеждению адвоката Ильи Новикова, в суд под именем Почечуева явился совсем другой человек. То есть произошла подмена свидетеля. «У меня и моих коллег нет разумного объяснения, почему это могло произойти, с таким мы в своей практике никогда не сталкивались.» - пояснял свою позицию защитник. Сомнения в личности свидетеля возникли, когда он явился на допрос в парике и темных очках. Причем сам свидетель был в Воронеже: допрос проводился по видеосвязи. Чтобы установить личность странного человека, адвокат Новиков выехал на следующий день в Воронеж. Близко рассмотрев свидетеля, дающего показания, защитник еще более уверовал в подмене. «На вид ему было около 50 лет или старше. По документам же Почечуеву должно быть около 41 года. На вопрос, сколько ему лет, свидетель отказался отвечать. После этого я попросил его расписаться в документах, чтобы сравнить с подписью, которую Почечуев поставил на бланках объяснений Бобро и Руденко». Подпись «свидетеля Почечуева» из суда отличалась от подписи подполковника Почечуева, поставленной подо протоколом в июле 2014-го. Защитники затребовали почерковедческую экспертизу, и она подтвердила : у двух вариантов подписи есть различия, как по некоторым общим, так и частным признакам. Все свои сомнения адвокаты оформили в виде запроса и отправили в Управление ФСБ с просьбой разъяснить: куда делся настоящий Почечуев. Ростовское управление ФСБ документы получило и переправило их в суд. Их вчера и продемонстрировал адвокат Новиков. Какой ответ получили адвокаты на свой запрос — пока не ясно. Зачитав свои же документы, отправленные в ФСБ, Илья Новиков сообщил, что он опаздывает на самолет, и попросил назначить следующее заседание на понедельник 18 января. По-видимому, ФСБ всего лишь подтвердило, что запрос получен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру