В тюремных магазинах начнут продавать даже имбирь

ФСИН расширит минимальный перечень продуктов для арестантов

Минимальный ассортимент продуктов питания для продажи в СИЗО, колониях и тюрьмах будет разработан в ближайшее время. Цены на вошедшие в него товары будут не выше, чем в обычных магазинах.

ФСИН расширит минимальный перечень продуктов для арестантов

Как стало известно «МК», на последнем совещании во ФСИН была поднята болезненная тема работы интернет-магазинов и ларьков в учреждениях исполнения наказания. В некоторых СИЗО Москва сегодня нельзя заказать даже лук и чеснок (отсутствует в прайс-листах), не говоря уже о других овощах. При этом цены на фрукты превышают средние по столице в 2-2,5 раза (к примеру, апельсины стоят 200, лимоны 320 рублей за кг).

По просьбе правозащитников во ФСИН разработают минимальный перечень продуктов, которые должны входить в ассортимент в обязательном порядке. Список будут составлять по рекомендациям врачей-диетологов с учетом физиологических потребностей арестантов (они в камерах почти не двигаются, у них нет возможности работать и т.д., что сказывается на уровне кислорода в крови). Туда, к примеру, предлагается включить много овощей, зелень, имбирь, мед. Примечательно, что цены на минимальный ассортимент будут контролироваться руководством ФСИН, что исключит любые злоупотребления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27014 от 23 января 2016

Заголовок в газете: Ассортимент продуктов в тюремных магазинах определят диетологи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру