Жители Уфы переделывают свои автомобили в снегоуборщики

Инженер авиации в отсутствие работы по специальности разрабатывает «спецтехнику» для городских улиц

24-летний выпускник Уфимского авиационного технического университета Андрей Селезнев пока не может найти работу по специальности и занимается обычным земным делом. Вместе с братом они работают администраторами на катке. Однако технический склад ума дается человеку не зря. Даже на такой, казалось бы, неквалифицированной работе, есть место для инновационной деятельности.

Инженер авиации в отсутствие работы по специальности разрабатывает «спецтехнику» для городских улиц
Фото Рустема Латыпова

"Нива", которую Андрей и Владимир Селезневы заставили убирать снег, стала настоящей гордостью Уфы. Горожане постят ее фото в соцсетях, о ней рассказывают местные СМИ. Но авторы изобретения пока остаются в тени.

- Мы с братом все сделали сами, - рассказал Андрей «МК». - Составили расчеты и чертежи. Сварили первоначальный вариант, который, правда, оказался неудачным - слишком тонкими были трубы. Затем с учетом всех недостатков появился тот снегоуборщик, который сейчас работает на катке.

После окончания факультета радиоэлектрооборудования летательных аппаратов Уфимского авиационного технического университета он не может найти работу в авиации. Ведь отрасль переживает сейчас не самое лучшее время. Но Андрей не отчаивается и пока занимается разработкой машин, которые облегают людям жизнь на земле.

Правда, этот снегоочиститель нельзя использовать в других районах города. У него нет подъемника и перевезти его на другое место невозможно. Как рассказал Андрей, житель одной из деревень Башкирии смог решить эту проблему и переделал в снегоуборщик УАЗ, на котором расчищает сельские улицы от снега, ставшего в этом году настоящим бедствием не только для Башкирии, но и для всей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру