Священник Глеб Грозовский летом вернется в Россию

По прибытии на родину отцу Глебу светит до 20 лет тюрьмы

Верховный суд Израиля, отклонив апелляцию защиты, решил выдать священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии, правосудию Российской Федерации. Доказательства того, что петербургский батюшка на родине может подвергнуться преследованиям, не убедили израильских вершителей судеб. У защитника обвиняемого «припрятан в рукаве джокер», которым он обязательно воспользуется, если Грозовский решит продолжить борьбу.

По прибытии на родину отцу Глебу светит до 20 лет тюрьмы
Глеб Грозовский

На родине отца Глеба обвиняют в совершении насильственных действий в отношении малолетних. Следственный комитет России подозревает экс-духовного наставника футбольного клуба «Зенит» в растлении малолетних девочек 9 и 12 лет в православных детских лагерях в Ленинградской области и на греческом острове Кос. По версии следствия, первое преступление произошло в 2011 году, второе в 2013. Защита же проповедника утверждает, что дело против него было сфабриковано, а доказательства вины Грозовского вообще нелепы. В 2014 году сам отец Глеб рассказал «МК» о том, что родители якобы изнасилованных им девочек жаловались на оказываемое на них давление. Дело же, по его словам, было возбуждено из-за неприязненных отношений с одним из родителей.

Обвинение Грозовскому было предъявлено заочно в апреле 2014 года, когда сам священнослужитель находился в командировке от Гатчинской епархии в Израиле, где трудился в реабилитационной организации «Центр здоровой молодежи». После того, как Интерпол объявил отца Глеба в международный розыск, его задержала полиция Израиля и поместила под стражу на время судебного разбирательства. Решение об экстрадиции было принято Верховным судом Израиля еще в январе 2015 года. Адвокаты Грозовского тогда упирали на то, что судебное слушание проходило не по закону и без присутствия самого подозреваемого. Поэтому решение было оспорено. Теперь же доводы защиты признаны несостоятельными.

Адвокат Грозовского Хаим Айзенкот продолжает утверждать, что решение о выдаче священника России ещё можно изменить, но только, если отец Глеб «решит продолжить сражаться». Защитник пояснил, что священнику смогу помочь некие «юридические средства». Например, можно обратиться в Расширенную коллегию Высшего суда справедливости Израиля или в структуру исполнительной власти.. Сестра отца Глеба Любовь Грозовская рассказала, что как минимум три месяца на то, чтобы изменить ситуацию, в запасе есть. По прибытии же на родину Глебу Грозовскому светит до 20 лет тюрьмы и клеймо педофила на всю оставшуюся жизнь.

Все безрезультатно. Тогда защита священника в очередной раз усомнились в том, что правительство Израиля в правильном ключе реализует договоренности о соблюдении прав человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру