Доктор Рошаль предложил главе Минфина проверить здоровье в поликлинике

«Мы очень болезненно воспринимаем все рекомендации Министерства финансов о дальнейшем сокращении финансирования здравоохранения»

Руководитель Национальной врачебный палаты, знаменитый детский врач Леонид Рошаль назвал преступлением рекомендации Министерства финансов в области здравоохранения (Минфин предполагает крупное, троекратное сокращение антикризисных расходов Минздрава). В своем твиттере доктор Рошаль предложил министру финансов Антону Силуанову проверить здоровье в районной поликлинике.

«Мы очень болезненно воспринимаем все рекомендации Министерства финансов о дальнейшем сокращении финансирования здравоохранения»

- Я просто обалдел, когда увидел эти рекомендации, - дополнил свое пожелание Леонид Михайлович в беседе с «МК». - Все понимаю, ситуацию в бюджетом знаю. Но на фоне уже имеющего место недофинансирования здравоохранения сократить часть расходов на него втрое, с 45,8 до 13 млрд рублей — это преступление. Мы в мире и так далеко не самые первые по доле выделяемых на здравоохранение средств. Оно составляет всего только 3,7% от ВВП. За последнее время эта доля еще более снизилась. Если сравнить с Европой, то там доля здравоохранения в ВВП составляет10-12%, причем это в евро, а у нас — в рублях. Могу сказать, что за эти деньги выстроить эффективную систему здравоохранения невозможно! Я говорю от имени медицинского сообщества: мы очень болезненно воспринимаем все рекомендации Министерства финансов о дальнейшем сокращении финансирования здравоохранения. Это к добру не приведет.

- А к чему это может реально привести?

- К повышению смертности, к увеличению количества хронически больных людей и, в конечном итоге, к резкому росту недовольства в обществе. Сейчас, знаю, пациентские организации страшно возмущены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27043 от 29 февраля 2016

Заголовок в газете: Доктора Рошаля беспокоит здоровье Силуанова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру