Поволжье и Урал — самые проблемные регионы РФ

Сокращения рабочих там исчисляются тысячами человек

Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) определил ряд «горячих регионов» РФ, где высок процент конфликтных случаев, связанных с массовыми увольнениями, задержками зарплат, а также с трудовыми протестами.

Сокращения рабочих там исчисляются тысячами человек

В январе -феврале 2016-го было зафиксировано 132 конфликтных случая в 57 регионах России. В лидеры антирейтинга попали: Кировская, Самарская и Челябинская области. Кировская область успела выделиться в рейтинге «напряженных трудовых отношений». Только за январь-февраль этого года в области полностью остановлено производство на предприятии ООО «ТЕКА Энтерпрайз», которое ранее объявило о грядущем увольнении 100 сотрудников. Находящийся на грани банкротства ОАО «Кировский машзавод 1 Мая» поступил иначе: почти 900 человек были переведены на режим неполной занятости, это позволило предприятию существенно сэкономить на выплате зарплат работникам. Сотрудники ОАО «Электромашиностроительный завод «ВЭЛКОНТ» с 9 марта также работают в сокращенном режиме. Согласно данным ЦЭПРа на 1 февраля текущего года около 7 тысяч человек находятся на грани сокращения.

В Челябинской области ситуация не лучше. На начало 2016 года в области насчитывалось 57 предприятий, которые, пытаясь выжить, экономили на своих работниках путем перевода 4,9 тыс. служащих на режим неполного рабочего времени. К таким предприятиям относятся ОАО «Челябвтормет», ОАО «Южно-Уральский арматурно-изоляторный завод», «Литейно-механический завод». Также к грядущему лету 324 человека будут уволены с ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», который находится в составе НПК «Уралвагонзавод». Сокращения коснулись и правительственных учреждений области. 97 сотрудников администрации будут сокращены, а сама администрация — реорганизована.

Что касается Самарской области, по данным регионального Минтруда на середину февраля 2016 года, долги местных предприятий перед рабочими превысили сумму в 300 миллионов рублей. В «черный список» организаций вошли: Самарский подшипниковый завод, «Авиакор» и КБАС.

В Абакане республики Хакасия строителям, восстанавливающим дома, уничтоженные апрельскими пожарами, пришлось организовать протестную акцию, в связи с невыплатой им заработных плат.

По словам Руководителя Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, никаких улучшений в социально-экономическом плане ждать не стоит.. С каждым полугодием ситуация будет только обостряться.

На грани Карелия и Калининградская область, а также Рязанская область, которая постоянно наращивает долги по зарплатам, и где возможен рост соцнапряженности. В Москве и Санкт-Петербурге ситуация лучше, чем в других регионах России. А регионом с наименьшим уровнем социально-экономической напряженности является Сибирь — по причине отсутствия в регионе большого числа предприятий.

Согласно созданной ЦЭПРом карте социально-экономических "горячих точек" России, напряженные ситуации, а также протестные акции трудящихся возникают из-за:

- задержек зарплат - 50%

- массовых увольнений - 20%

- сокращения рабочего времени (из-за чего урезается оплата труда) - 13%

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру