Убитого в Петербурге журналиста Дмитрия Циликина посмертно наградят «Золотым пером»

Коллеги покойного считают, что бытовой мотив убийства исключен

Тело известного петербургского журналиста Дмитрия Циликина вечером 31 марта в доме 55 на проспекте Науки нашла его сестра, у которой был комплект ключей от квартиры брата — об этом нам сообщили сотрудники Следственного комитета. Предположительно Дмитрий скончался от потери крови. Сколько именно он пролежал в квартире, пока его не обнаружили, неизвестно – это установят в ходе судебно-медицинской экспертизы. Последний раз в сети журналист был днем 27 марта.

Коллеги покойного считают, что бытовой мотив убийства исключен

«Рассматриваем самые разные версии, - сообщили «МК» следователи. – В том числе и убийство ради ограбления (из квартиры пропал ноутбук и мобильный телефон). Одна из основных версий – убийство на бытовой почве, из-за конфликта со знакомыми. Подозреваемых пока нет – меньше суток ведь прошло». Представитель СК пояснил, что дверь сестре убитого пришлось открывать, взломана она не была, а убитый был один в запертой квартире.

Читайте материал: Подробности убийства журналиста Циликина: из квартиры вынесли телефон и ноутбук

Между тем коллеги убитого журналиста считают, что убийства на бытовой почве быть не могло. Дмитрий занимался журналистикой в сфере культуры и сам был очень культурным человеком – тихим, спокойным, не пил и не курил. Настоящий интеллигент.

«Трагедия, драма. Шок, – говорит коллега Дмитрия Елена Булгакова. - Представить себе это невозможно никак. Познакомились мы с Димой еще на телеканале «100ТВ». Затем работали на разных проектах. Дима в качестве ведущего, я - редактор. Блистательный журналист, литератор. В настоящий момент мы с ним работали над телевизионным проектом, где Дима был ведущим.

Что мы теперь будем делать, просто не представляю. Как ведущему ему нет и не будет равных. Великолепнейший человек, скромный. Всегда абсолютно готов к съемкам. Пунктуальный. Таких интеллектуалов у нас больше не осталось! Мне кажется, что он знал все. Он был одним из самых лучших людей, которых я знала в жизни, без которого моя жизнь была бы другой. Я сама была бы другой, если бы не эта встреча. Это огромная потеря не только для меня лично, его родных, друзей, но и для культуры Петербурга».

Дмитрий Циликин родился в Ленинграде в 1961 году, окончил актерский факультет ЛГИТМиКа, затем работал в Ленинградском театре комедии. С распадом СССР занялся театральной критикой: с 1992 до 2004 года трудился в газете «Час пик». Стал одним из ведущих театральных критиков города, писал для изданий «Собака.ru», Vogue, «Коммерсантъ», «Ведомости», «Деловой Петербург». Написал книги «Вопрос ниже пояса» и (в соавторстве со Львом Лурье) «Письма полумертвого человека». Лауреат специальной премии жюри «Золотого пера» 2001 года.

Союз журналистов Санкт-Петербурга выразил соболезнования родным и близким Дмитрия. На ближайшей церемонии вручения «Золотого пера» он посмертно получит премию в номинации «культурное пространство». Память журналиста на церемонии почтут минутой молчания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру