Осквернитель статуи Будды из Дагестана арестован на 2 месяца

Вандалу грозит три года лишения свободы

Элистинский городской суд Калмыкии отправил на два месяца в СИЗО дагестанского спортсмена Саида Османова, осквернившего буддистский храм. Хамское поведение борца вызвало волну негодования среди местных жителей, которые заставили его встать на колени и извиниться.

Вандалу грозит три года лишения свободы

В пресс-службе суда уточнили, что Османов будет находиться под стражей до 2 июня 2016 года. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», предусматривающей до трех лет лишения свободы, передает ТАСС.

Инцидент произошел в ночь на 2 апреля. Спортсмен из Дагестана, прибывший в столицу Калмыкии для участия в соревнованиях по греко-римской борьбе, справил нужду в буддистском храме и ударил ногой в нос статую Будды. Позже он опубликовал в социальной сети Periscope соответствующую видеозапись.

Поступок борца вызвал негодование среди местных жителей. Они отправились к гостинце, где остановился спортсмен, вывели Османова на улицу и заставили извиняться на коленях. Вовремя подоспевшие полицейские не дали толпе совершить самосуд, но и не препятствовали тому, чтобы вандал извинился за свои действия.

Подробнее: Калмыки поставили на колени дагестанского борца за осквернение Будды

После инцидента с осквернением статуи Будды в Элисту прибыл председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, который публично извинился перед калмыцким народом за за «безнравственный поступок земляка». 

В свою очередь, глава Калмыкии Алексей Орлов назвал произошедшее «беспрецедентным, вопиющим актом вандализма» по отношению к «национальной религиозной святыне». В частности, он отметил, что «моральные, духовные уроды, совершающие подобные противоправные действия, не имеют национальности».

Из-за борца-богохульника был уволен тренер дагестанской команды по греко-римской борьбе, а министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор от главы региона Рамазана Абдулатипова с формулировкой "за ненадлежащую воспитательную работу со спортсменами".

Позже председатель дагестанского комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдурахманов предложил ввести в практику приглашение в спортзалы представителей муфтията Дагестана, чтобы они читали спортсменам лекции о веротерпимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру