Верховный суд определил, сколько выплачивать за судебную волокиту

Впрочем, в компенсации откажут недобросовестным истцам

Солидными будут отныне компенсации, выплачиваемые россиянам за следственную и судебную волокиту. Однако если выяснится, что гражданин сам виноват в затягивании дела, в выплате ему откажут.

Впрочем, в компенсации откажут недобросовестным истцам

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, Пленум ВС подготовил постановление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Новый документ прописывает, что претендовать на нее могут не только граждане РФ, но и иностранцы. Если человек, судебное дело в отношении которого неприлично затянулось, умер, то право на компенсацию по наследству не передается. Важное замечание ВС: для таких компенсаций не может быть «потолка». Размер суммы судья должен в каждом случае определять отдельно с учетом всех обстоятельств. При этом он будет руководствоваться общим правилом: чем сильнее затянули срок рассмотрения дела, тем большей должна быть выплата.

Высшие судьи также уточнили, что назначение и проведение экспертизы, возвращение уголовного дела прокурору тоже могут расцениваться как нарушение разумного срока судопроизводства. Но с оговоркой: если указанные действия совершались судом без оснований и приводят к значительному увеличению длительности разбирательства. ВС разъяснил и в каких случаях суд вправе отказать в компенсации. В первую очередь если сам человек уклонялся от получения судебных извещений и не являлся в здание Фемиды или если он срывал заседания своим поведением (выкрикивал, оскорблял участников процесса и т.д.). Любопытно, что за 2015 год более 100 россиян добились компенсации в общей сложности на сумму порядка 7 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27177 от 15 августа 2016

Заголовок в газете: Сутяжники обогатятся на судебной волоките

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру