На чемпионате бородачей соревновались даже женщины

В выходные прошел четвертый Российский чемпионат носителей бород и усов. Более ста бородачей приняло участия в конкурсе со всей России. Были среди них и женщины.

На чемпионате бородачей соревновались даже женщины

В баре, где проходит четвертый чемпионат бород и усов России, гремела раскатистая рок-музыка. Участники напряженно ожидали своего выхода, расчесывая косматые бороды и закручивая воском усы. Ведущий представлял публике по три участника за раз (всего их оказалось более ста) в разных категориях.

-Как живется с бородой, трудно кушать?- серьезно спрашивал ведущий.

-Трудно, - утвердительно ответил ему один из конкурсантов, чья окладистая борода изрядно раздалась в ширь, - но борода важнее, сколько себя помню ходил с бородой, сбрею не узнают, - весело добавил он.

Выход участников сопровождался радостным визгом девушек из группы поддержки, размахивающих плакатами, на которых можно было прочитать признания в любви. Внезапно раздался дикий ор. «Это мой сын! Он обязан победить» , - исступленно кричал, поднимая вверх сжатые кулаки, лысый мужчина.

В конкурсе участвовали мужчины самых разных возрастов.

-Я победитель прошлого года, - рассказал пожилой казак (пришел он на конкурс в форме, на которой красовалось обилие медалей).- И скажу вам, я родился с бородой, - многозначительно поднял он палец.

-Как узнали о конкурсе?

-Жена увидела в Интернет, предложила сходить. Вот, третий год уже прихожу.

Каждый участник соревновался в оригинальности, придумывая целый образ, или загадочную историю появления своей бороды.

-Свой образ я разрабатывал месяц, помогал мне стилист, - рассказал конкурсант в костюме пирата. Борода его оказалась заплетена как дреды, куда были вплетены пластмассовые лодки и кораблики.

-Здесь мы «изобразили» морское чудовище, которое нападает на пиратский флот,- поспешила сообщить подоспевшая стилист.

-Требуется какой-то особый уход за этой волосистой частью лица?

-Да, есть специальные шампуни и бальзамы. Средства для того, чтобы придать определенную форму. Сначала сложно, но потом свыкаешься.

Кто-то примерил образ жителя провинциальной Германии, кому-то оказался ближе костюм в мексиканском стиле. На чемпионат приехали женщины, чтобы принять участие в категории фейк-борода. Девушки обклевали лицо лепестками цветов и разукрашивали его блестками или делали орнамент на щеках.

-Конечно, оригинальный вид не гарантирует победу, - рассказал участник в холщовой рубахе и балалайкой в руке. – но дает шанс. Сюда мы приезжаем в конце концов не за призом, а чтобы весело провести время.

Победителей в конкурсе определили в нескольких номинациях: борода Верди, естественная борода, борода Гарибальди, естественная борода с подкрученными усами, борода фристайл, стилизованные усы.

Один из победителей (в категории «стилизованные усы») рассказал «МК» о том, как он шел победе.

-В прошлом году я занял только третье место. В этом решил взять реванш. Проработал внешний вид в стиле «я - немецкий бюргер», и вот победа в моих руках, - поделился он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру