Молодые депутаты пообещали найти тех, кто не уважает георгиевскую ленточку

К ним они относят людей, вешающих ее на ремень или на машину

Сайт управы Тверского района Москвы опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил о грядущем рейде, который будет призван выявить граждан, «неуважительно» относящихся к георгиевской ленточке.

К ним они относят людей, вешающих ее на ремень или на машину

Рейд, как следует из релиза, будет проведен членами молодежного парламента при Мосгордуме совместно с членами молодежной палаты района.

В документе не поясняется, какие меры будут приняты к «нарушителям», однако в качестве примера «неуважения» приводится размещение ленточки на ремне или на машине. Что смущает молодых политиков в первом случае, не поясняется, а во втором ленточка «превращается в грязную тряпку».

Проявляющим «неуважение» гражданам раздадут советы, как правильно обращаться с символом.

Между тем, до этого года устроители акции официально советовали повязывать ленты в том числе на машины, сумки и т.д.

Напомним, что изначально — в 2005 году — георгиевская ленточка появилась в рамках акции РИА «Новости»: агентство таким образом рекламировало свой посвященный юбилею Победы проект. Однако впоследствии символ был подхвачен государством и стал полуофициальным для празднования 9 мая.

При этом в окружающих Россию странах после событий в Крыму и на Донбассе георгиевская ленточка практически запрещена: в частности, это произошло в Белоруссии и на Украине, где разработана своя «победная» символика: цветки яблони и мака.

Отметим, что «ленточная» подготовка к 9 мая идет уже полным ходом: так власти Новосибирской области закупили 14 километров этого символа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру