Ученые объяснили, почему земная ось взяла курс на восток

Всему виной — таяние гренландских льдов

Если раньше ось вращения планеты двигалась в сторону Канады, то теперь смещается к Британским островам. Об этом в своем исследовании сообщили специалисты НАСА.

Всему виной — таяние гренландских льдов

Оказывается, начиная с 2000 года географический Северный полюс Земли начал движение на восток. В течение 115 лет, пока велись наблюдения за климатом, ось отклонилась на 12 метров, передвигаясь на несколько сантиметров в год по направлению к Канаде. Но потом сделала резкий поворот на восток, увеличив скорость до 17 сантиметров в год. Специалисты называют два основных объяснения этому явлению: таяние ледников в Гренландии и на западе Антарктиды и техногенный фактор — деятельность человека в Евразии, результатом которой стала потеря воды.

Руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин поделился с «МК» своей точкой зрения по исследованию оси: «Ось смещается в игрушечных количествах, но все-таки это новые аномалии в ее вращении. Почему так происходит? Например, уменьшение льдов Гренландии: масса расплылась по океанам, а поскольку вес нашей планеты неидеально распределен, то и таяние могло повлиять на то, что ось изменила курс. На мой взгляд, это может быть связано еще и с движением мантии Земли. И, конечно, уже упомянутая причина — деятельность человека. На обширном пространстве Центральной Азии и Индостана воды становится меньше, а засухи больше — все это следствие небольшого, но существенного усиления человеком парникового эффекта».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру