Украине запретили делать политические заявления со сцены «Евровидения»

Участница от Украины намерена спеть о депортации крымских татар

Европейский вещательный союз потребовал, чтобы Украина отказалась от политических заявлений перед и во время конкурса «Евровидение». Ранее сообщалось, что страну представит певица Джамала с провокационной песней.

Участница от Украины намерена спеть о депортации крымских татар

Как заявил РИА Новости исполнительный супервайзер конкурса Йон Ула Санд, украинскую сторону уже предупредили о возможных последствиях. Организаторы намерены следить за выступлениями, графикой и пресс-конференциями, чтобы убедиться, что конкурс находится вне политики. «Это правило «Евровидения» и его «цель», - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что Украины на конкурсе представит исполнительница крымско-татарского происхождения Джамала. Ее песня называется «1944» и посвящена депортации крымских татар во время Великой Отечественной войны.

Власти Крыма призвали Киев не превращать «Евровидение» в фарс и не спекулировать на истории. Впрочем, в Европейском вещательном союзе позже пришли к выводу, что название композиции и текст не нарушают действующих правил.

«Евровидение» - международный конкурс эстрадной песни, проводящийся с 1956 года. Единственным представителем России, победившим на конкурсе, является Дима Билан. В этом году страну представит Сергей Лазарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру