Подруга питерского «чистильщика», признавшегося в убийстве журналиста, рассказала о его увлечениях

Косырев любил свою черепаху, Пелевина и группу «Нирвану»

С жестокого убийства петербургского журналиста Дмитрия Циликина прошло три недели. За содеянное задержан 21-летний петербуржец Сергей Косырев, который не только дал признательные показания., но даже во время допроса называл себя «чистильщиком», намекая, что ничуть не раскаивается в жестоком преступлении. После признаний Косырева даже возникла версия, что он мог быть членом некоей группы, которая осознанно расправляется с определенной категорией лиц. Однако друзья «чистильщика» уверяют, что ни в каких группах он не состоял и вообще трудно поверить, что он это сделал. «МК» пообщался с подругой Косырева, которая рассказала, чем он увлекался.

Косырев любил свою черепаху, Пелевина и группу «Нирвану»

С одноклассницей и близкой подругой Сергея Косырева Анастасией Ждановой мы встречаемся в небольшой кофейне в центре города. С Сергеем они вместе учились в школе №507 Московского района.

- Сергея я знаю как очень хорошего человека, как друг он всегда приходил на помощь, - говорит Анастасия. - Интересная и разносторонняя личность. Я до сих пор не верю, что все это правда, хоть он и признается, и я читаю все это в СМИ. У меня картинка не складывается. Знаете, почему? Был такой случай. У него есть черепашка. Он ее растил, ей сейчас больше 10 лет. И вот где-то полгода назад он мне звонит в три часа ночи в ужасе: у него пропала черепашка, и он нигде не мог ее найти. Она у него в аквариуме жила, и тут выползла и ушла куда-то. Он перерыл всю квартиру и через 40 минут позвонил мне радостный, что нашел ее: она каким-то образом заползла за шкаф. Сложить эту ситуацию с нынешней я как-то не могу. Что он там делал? Зачем поехал? Ничего не понимаю.

- А как вы узнали о произошедшем?

- Я узнала об этом из СМИ. Моя первая мысль была – что это розыгрыш и шутка. Я сразу начала писать ему, интересоваться, что и как. Понимаете, Сергей всегда контролировал себя. Он занимался боксом, но вывести его из себя настолько, чтобы он ударил человека, было очень сложно.

- Сейчас многие мои коллеги говорят, что Сергей не любил гомосексуалистов. Он был гомофобом?

- В нашем обществе в принципе все поставлено против гомосексуалистов. У нас очень много людей, которые их не одобряют. Сергей тоже не был их фанатом, но вряд ли это вылилось бы в какие-нибудь преследования. В моем окружении тоже есть такие люди, и Сергей о них знал, но никогда никакого негатива в их адрес не выказывал. Да, он не был «за» них, но и не был категорично против.

- Убитый Дмитрий Циликин был театральным критиком. Сергей ходил в театр? Они как-то могли на этой почве пересечься?

- Нет, фанатом театра он не был. Он чаще был дома, читал книги. Поэтому мне в принципе сложно предположить, какие у Сергея могли быть общие точки соприкосновения с этим критиком. Везде пишут, что они познакомились в соцсетях. Но Сергей в соцсети общался только с людьми, которых хорошо знал. Даже если зайти к нему на страницу, видно, что «друзей» у него нет, только подписчики. Вместо переписки в соцсетях он предпочитал позвонить.

- Чем он вообще увлекался?

- Сергей очень любил историю, увлекался чтением. Собственно, на этом мы с ним и сошлись, постоянно обсуждали прочитанную литературу. Один из его любимых писателей – Пелевин. Много общались по истории Великой Отечественной, нас обоих интересовала эта тема. Еще он очень обществознание любил. В школе был обычным среднестатистическим школьником, закончил без троек, поступил на бюджетное отделение Гидрометеорологического университета. Все складывалось так, как он хотел. Зимой он купил себе мотоцикл, очень ждал начала сезона, когда сможет опробовать его на дороге. Сергей всегда увлекался тяжелой музыкой, слушал «Нирвану», «Слэйер».Из фильмов – любит картины Гая Ричи вроде «Рок-н-ролльщика», «Карты, деньги, два ствола». Всегда любил татуировки, первую сделал себе уже через год после окончания школы. После школы купил электрогитару, занимался. Обычный парень, простой в общении.

Какое-то время Сергей работал грузчиком, иногда подрабатывал курьером. Постоянной работы у него не было – сложно совмещать с учебой. Кроме того, порядка года назад у него умер отец. И еще прошлой зимой Сергей женился. Говорил, что уверен в своей девушке, поэтому готов к раннему браку. Но через 10 месяцев брак распался. Но несмотря на эти невзгоды внешне впечатление было такое, что именно в 2016 году у него все наладится. «Теперь, судя по признаниям Сергея, он «сядет и надолго» - с грустью говорит Анастасия. И друзьям остается только выразить сочувствие его семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру