Совфед поддержал законопроект, который усложнит процедуру расторжения брака

В парламенте Татарстана свою инициативу объяснили заботой о семье

Первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина готова поддержать законопроект, который усложнит бракоразводный процесс для родителей несовершеннолетних детей. Соответствующие поправки в Семейный кодекс предложили внести парламентарии Татарстана.

В парламенте Татарстана свою инициативу объяснили заботой о семье

Мизулина заявила, что готова подержать законодательную инициативу властей Татарстана в первом чтении. "Ко второму чтению в Думе придется поправить отдельные положения, но в любом случае этот вариант поправок нужно выносить на обсуждение", — заявила депутат.

Если их примут, то минимальный срок расторжения брака будет увеличен с одного до трех месяцев. Как отмечается в пояснительной записке к документу, это "даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи".

При этом суды будут обязаны назначать дополнительные примирительные процедуры, если в семье есть несовершеннолетние дети, а один из супругов не готов к расставанию. В этом случае разбирательство должно быть отложено на срок до шести месяцев.

По словам Мизулиной, речь не идёт о "каких бы то ни было запретах" разводов. "Мы должны исключить ситуацию, при которой развод становится поспешным, необдуманным решением, принятым в пылу обиды", — цитирует сенатора РИА Новости.

Законопроект был разработан по инициативе президента республики Татарстан Рустама Минниханова, который ранее заявил, что "процедуры разводов в загсах и судах должны быть более сложными".

Первоначально Госсовет республики хотел направить в Госдуму проект, который содержал запрет для мужа требовать развода, пока ребенку не исполнится три года, однако позднее от этой идеи решено было отказаться. В частности, сама Мизулина указывала, что инициатива Татарстана может уменьшить число вступающих в брак.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру