В судах решили устроить электронные очереди для заключенных

Благодаря им служители Фемиды смогут лояльнее относиться к задержанным

Электронной бегущей строкой, на которой будет показано наличие свободных мест в СИЗО, оборудуют залы судебных заседаний, где люди в мантиях принимают решение об избрании меры пресечения. В итоге служители Фемиды прежде чем поместить человека, к примеру, в «Матросскую тишину», будут знать, есть ли там свободные места

Благодаря им служители Фемиды смогут лояльнее относиться к задержанным

Как стало известно «МК», любопытную инициативу предложивло руководство Федеральной служба исполнения наказания России, чтобы решить проблему переполненности СИЗО. Сегодня даже несмотря на большой перелимит (а в Москве в некоторых изоляторах он достигает в некоторых 80 %), начальники следственных изоляторов не имеют права не принимать очередного арестованного судом человека. При этом заставить суд реже избирать самую строгую меру пресечения ФСИН также не может. Однако служба вполне может сообщать судьям о реальной ситуации в СИЗО. Для этого предлагается (эксперимент вначале можно было бы провести в Москве) установить в судах электронные табло с бегущей строкой. На нее ФСИН будет выводить свежую информацию о том, сколько заключенных в конкретных СИЗО и на сколько мест.

- Мы не можем давать на суд, - комментирует зам.главы ФСИН России Валерий Максименко. - Но если судья будет видеть реальную ситуацию, возможно, он не станет арестовывать человека, к примеру, за кражу мобильника или иное не тяжкое преступление. Никто не говорит о том, чтобы оставлять на свободе убийц и насильников, но совершивших не тяжкое преступление вполне могли бы дожидаться приговора под подпиской или домашнем аресте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27089 от 25 апреля 2016

Заголовок в газете: Судьи смогут занять очередь в тюрьму для своих клиентов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру