Итальянский суд разрешил голодным воровать еду из-за бездомного украинца

Данное решение обжалованию не подлежит

Высший апелляционный суд Италии постановил, что кража продуктов питания, чтобы спастись от голода, больше не является преступлением. Прецедентом стало дело безработного и бездомного мигранта из Украины Романа Острякова.

Данное решение обжалованию не подлежит

В Италии фактически разрешили голодным воровать еду, сообщает Би-би-си. "Не подлежит наказанию тот, кто, будучи движимым нуждой, крадет маленькое количество еды, чтобы удовлетворить жизненно важную потребность в пропитании", – отмечается в постановлении суда.

Поводом для юридического курьеза стало дело бездомного украинца Романа Острякова. В 2011 году он был приговорен к шести месяцам тюрьмы и штрафу в 100 евро за кражу двух кусочков сыра и упаковки сосисок стоимостью четыре евро в одном из супермаркетов Генуи.

Дело рассматривалось в трех инстанциях, пока не дошло до Высшего суда. Его решение является окончательным и обжалованию не подлежит. Суд признал, что бездомный пошел на кражу из-за "непосредственной и насущной необходимости пропитания", поэтому его деяние не является преступлением. В итоге безработного украинца отпустили на свободу.

Местные СМИ приветствовали решение итальянской Фемиды. По их словам, суд "напомнил всем, что в цивилизованном обществе даже худшие из людей не должны голодать", а "право на выживание преобладает над правом собственности", пишет Би-би-си.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру