РПЦ: полиция почти в 2 раза занизила число отмечавших Пасху

По статистике число прихожан на главный православный праздник в столице уменьшилось

Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что данные о москвичах, посетивших московские церкви на Пасху в 2016 году, оказались серьезно занижены из-за неверной методики подсчета.

По статистике число прихожан на главный православный праздник в столице уменьшилось

Напомним, что, по данным МВД, пасхальные богослужения в столице посетили 660 тысяч человек, всего же по России это цифра достигла 4 миллионов. В России живут 146,5 миллиона человек, следовательно, в церкви на главный православный праздник пришли менее 3% от всех граждан.

С этим утверждением, как сообщает РИА «Новости», и не согласился Легойда. Он заявил, что в своих подсчетах МВД учитывало только ночные богослужения, тогда как необходимо было принимать во внимание и тот факт, что многие граждане шли в церковь уже утром 1 мая. Таким образом, по данным Легойды (в них он сослался на сведения московского департамента национальной политики), только в столичные храмы пришли более миллиона человек. Общероссийскую цифру при этом руководитель церковного ведомства назвать не смог.

Он пожелал, чтобы РПЦ и МВД теснее сотрудничали друг с другом в сфере подсчета прихожан на Пасху и еще раз назвал ранее распространенные данные полиции «приблизительными», так как те были опубликованы сразу после ночных служб.

Отметим, что в 2015 году МВД отчитывалось обо всех прихожанах – как участвовавших в ночных богослужениях, так и посетивших церкви утром следующего дня (тогда Пасха пришлась на 12 апреля). Полиция насчитала всего 440 тысяч посетивших храмы в Москве, а в целом по России – около 7 миллионов.

Отметим, что в соседней Белоруссии с процентом прихожан от всего населения на Пасху наблюдается сходная ситуация: при населении страны около 9,5 миллиона человек церкви по официальной статистике посетили примерно 550 тысяч, т.е. чуть более 5%.

Пасха и Первомай-2016

Пасха и Первомай-2016

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру