Ушел из жизни директор легендарного крейсера "Аврора" Лев Чернавин

Не стало контр-адмирала, командира знаменитой «4 эскадры», которого называли «патриарх подводного флота»

В Петербурге на 88 году жизни скончался директор крейсера-музея «Аврора», контр — адмирал в отставке Лев Давыдович Чернавин. Он был командиром 4-ой эскадры - самого большого в мире соединения подводных лодок на Северном флоте. А так как имел «неудобное» отчество, был из «Давидовичей», находясь на адмиральской должности, 12 лет оставался капитаном 1 ранга. Звание контр-адмирала он получил только после непосредственного вмешательства министра обороны СССР Дмитрия Устинова.

О том, каким Лев Чернавин был профессионалом и человеком, мы поговорили с капитаном 1-го ранга, председателем Санкт-Петербургского клуба Моряков-подводников Игорем Курдиным.

Не стало контр-адмирала, командира знаменитой «4 эскадры», которого называли «патриарх подводного флота»

-Лев Давыдович Чернавин был другом моего отца, они одногодки — с 1928 года, - рассказывает Игорь Кириллович Курдин. - Он был моим учителем, а потом, когда не стало отца, заменил мне его. Он был очень достойный человек, супер — профессионал, очень доброжелательный и жизнелюбивый. У него был совсем не адмиральский подход к людям. В Великую Отечественную войну он был юнгой на флоте, участвовал в обороне Ленинграда. Потом служил на подводной лодке «С-232» в Полярном, стал командиром подводной лодки «С-98». Прошел путь от штурмана подводной лодки до командира 4-ой эскадры подводных лодок Северного флота. И первым вывел свою бригаду подводных лодок в Средиземное море, где они в течение 8 месяцев несли боевую службу. Это был первый длительный поход.

Второй подвиг Льва Давыдовича Чернавина — в его преподавательской деятельности. Он был начальником командирского факультета Высших офицерских классов ВМФ в Петербурге. Все мы прошли через эти классы. Его называли патриархом подводного флота, потому что столько учеников, как у него, не было ни у кого.

С 1994 года, более двадцати лет, Лев Давыдович был директором филиала Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора», куда к нему приходили в гости все подводники, которые бывали в Петербурге. До марта 2016 года, более десяти лет, он был почетным президентом нашего клуба Моряков — подводников. Потом написал заявление и ушел по состоянию здоровья.

Внук Льва Чернавина пошел по стопам деда и сейчас командует одной из АПЛ Северного флота.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру