Потерпевшие в Домодедово попросили отпустить Каменщика на свободу

Главу аэропорта оставили под арестом, хотя у следствия для этого нет ни оснований, ни аргументов

Потерпевшие не имеют никаких претензий к главе аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику, обвиняемому СКР в связи с терактами. Об этом в среду, 18 мая, заявил в Мосгосруде адвокат потерпевших Игорь Трунов. Таким образом, против освобождения топ-менеджеров аэропорта выступает только следствие. Напомним, что как и ранее, Генпрокуратура выступила за освобождение Каменщикам прямо в зале суда и прекращение уголовного преследования.

Главу аэропорта оставили под арестом, хотя у следствия для этого нет ни оснований, ни аргументов
Игорь Трунов

По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, мнение его клиентов изменилось в связи с рядом обстоятельств. Так, например, повлияло заключение по этому делу, которое сделали весьма авторитетные в юридическом сообществе независимые эксперты - два заведующих кафедрами уголовного и гражданского права юридического факультета МГУ Владимир Комиссаров и Евгений Суханов.

Эксперты пришли к выводу, что в соответствии с действовавшим в 2011 году законодательством владелец аэропорта и руководители аэропортовских служб не имели права на стопроцентный досмотр посетителей аэропорта. А именно то, что входящих в аэропорт не досматривали поголовно, как раз и легло в основу обвинения Каменщика и остальных.

- Мы считаем, что предприниматели не должны находиться под такой жесткой мерой, как арест. Тем более, что это сказывается на рентабельности аэропорта и влияет на экономику РФ. Поэтому считаем, что арест имеет смысл сменить на более лёгкую меру пресечения, - сказал Трунов во время рассмотрения апелляционной жалобы защиты Каменщика на продление ареста предпринимателю.

Трунов при этом также добавил, что "потерпевшие не имеют претензии к обвиняемым".

- Потрепавшие пока не получили материальную помощь, так как благотворительный фонд ещё не начал работать полностью. Но полагаемся на порядочность предпринимателей, поэтому просим изменить арест Каменщику на более либеральную меру пресечения, - сказал Трунов.

Прокурор в свою очередь ещё раз пояснил, что уголовное дело в отношении Каменщика незаконно и он должен быть отпущен на свободу. И только представитель следственного комитета продолжил настаивать на отказе в ходатайстве. При этом, никаких новых доводов он не привёл. Так, он пояснил, что продолжаются следственные действия и Каменщик может скрыться или повлиять на свидетелей или ход расследования. При этом, от приведения конкретных доводов следователь воздержался.

Тем не менее, Мосгорсуд отказался изменить меру пресечения главе аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику, обвиняемому СКР в связи с терактами на более мягкую, несмотря на изменившуюся позицию потерпевших.

Таким образом, суд не пошёл на встречу адвокатам предпринимателя и отказался удовлетворить их апелляционную жалобу на продление домашнего ареста до 28 июля.

По мнению адвоката Трунова, Каменщику в среду не изменили меру пресечения только потому, что «суд и следствие — бюрократическая система».

- Слишком мало времени прошло. И все-таки суд и следствие - это бюрократическая система. И мы пока не успели закинуть никаких официальных заявлений. И кроме договора, который у нас есть, и который пока не поступил к следователю, и пресс-конференции, ничего нет. Объективно, решение суда связано с тем, что прошло очень мало времени и мы не успели все надлежащим образом оформить, - сказал адвокат Игорь Трунов, подчеркнув, что уважает российский бизнес и считает, что предпринимателю должна быть назначена "более либеральная мера пресечения".

Он также пояснил, что уже "на следующем заседании будет отозвана основная масса исков и будут сделаны определенные заявления". Таким образом, уже через пару месяцев, а именно ближе к окончанию срока содержания Каменщика под домашним арестом мера пресечения может быть изменена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру