Кабмин предложил ограничить доступ российских должников к госуслугам

Это не совсем гуманно, но мера вынужденная, считают в Госдуме

Правительство РФ предложило ввести новые ограничительные меры в отношении должников. Белый дом хочет ограничить им доступ к госуслугам. Мера направлена на должников по штрафам, алиментам, налоговым платежам и возмещению ущерба, причиненного в результате преступления.

Это не совсем гуманно, но мера вынужденная, считают в Госдуме

Соответствующие поправки были подготовлены кабинетом министров ко второму чтению и рассмотрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Авторы инициативы считают, что новые ограничения будут стимулировать россиян оперативнее расплачиваться по долгам, пишут «Ведомости».

Ранее законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении. Как отметил член парламентского комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский, это не совсем гуманные, но вынужденные меры. «У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать», - заявил он.

В свою очередь другой собеседник издания отметил, что Федеральная служба судебных приставов уже давно бьется за эти ограничения. Однако в аппарате Госдумы выразили надежду, что поправки не будут одобрены государственно-правовым управлением президента, так как мера является «драконовской» и «политической».

Отметим, что с 15 января 2016 года россиянам, имеющим долги по алиментам и неоплаченным штрафам, приостанавливают действие водительских прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру