Столичные школьники - самые умные!

Это доказано сильнейшей общероссийской олимпиадой

Учащиеся московских школ лидируют среди финалистов и призеров Всероссийской олимпиады школьников сезона-2016. По большинству предметов ребята и девчонки из Москвы заняли добрую половину, а то и больше призовых мест! Триумф наших школяров в сильнейшей и сложнейшей интеллектуальной гонке страны подтверждает качество московской системы образования.

Это доказано сильнейшей общероссийской олимпиадой

Итоги выступления московской команды на Всероссийской олимпиаде школьников оказались поистине триумфальными. Дипломами призеров и победителей Олимпиады награждены 699 юных москвича. Тенденция роста успехов налицо — количество победителей и призеров выросло с 278 человек в 2013 году до 699 в этом году, количество школ города, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа, увеличилось с 74 до 214 — то есть, фактически каждая третья школа столицы взрастила одного или нескольких победителей.

Какой предмет из 24 входящих в Олимпиаду ни взять — почти везде лидерство! К примеру, столичные школьники оказались абсолютными победителями по математике среди 10-х и 11-х классов — из 25 победителей и 116 призеров команду Москвы представляли 8 победителей и 37 призеров. Абсолютным лидером среди 10-классников стала ученица лицея «Вторая школа» Мария Дмитриева, завоевавшая еще и золото на Пятой Европейской математической олимпиаде для девушек. Среди 11-классников-математиков обошел всех соперников выпускник школы № 1329 Иван Фролов. По биологии то же самое: москвичи заняли весь пьедестал почета в 10-х и 11-х классах в финале; по две трети от всех победителей и более трети призеров — столичные школьники. Среди 10—11-х классов у московских участников и золото, и серебро, и бронза! Из 10-х классов абсолютный победитель — Илья Седлов (школа №171), 2-е место — Женя Белоусова (СУНЦ МГУ), 3-е место — Миша Семенцов (школа № 1384). Из 11-х классов абсолютная победительница — Надя Азбукина (СУНЦ МГУ), 2-е место — Сергей Бусыгин (школа № 1567), 3-е место — Альмина Полинова (СУНЦ МГУ). По остальным предметам — столь же выразительный успех: больше половины наград по обществознанию завоеваны москвичами, у них же абсолютное преимущество в искусстве (мировой художественной культуре), в географии и многих других предметах.

По словам директора Центра педагогического мастерства Валерия Ященко, такой результат был достигнут благодаря долговременной стратегии — в том числе и тому самому укрупнению школ, вызывавшему в свое время столько дискуссий:

— Раньше в городе было несколько ярких спецшкол по разным направлениям, и, как правило, все победители олимпиад выходили из их стен. Родители учащихся всех остальных учебных заведений и сами дети не рассчитывали на успех — если только не переводились какими-то правдами и неправдами в эти спецшколы из обычных районных. Сейчас же ситуация совершенно иная — абсолютно все учебные заведения города получили равные права, равные возможности, финансирование, оснащение; исчезло деление на «обычные» и «элитные» — участие в олимпиаде, а, главное — победа в ней, перестали быть «мероприятиями для избранных»! Сегодня в образовательной системе Москвы созданы такие условия, в которых ученик любой школы может раскрыть свой талант и успешно выступать на Олимпиаде — нужно только поверить в себя, а помощь и поддержка будут оказаны обязательно.

Как уже было сказано, школы укрупнились, и это позволило им стать многопрофильными — а значит, появились все условия для создания атмосферы совместного участия в подготовке к олимпиадам. Прежние, «одномерные» школы были ограничены в кадровых ресурсах, им было очень сложно обеспечить взаимодействие способностей учеников и талантов педагогов для достижения высоких результатов.

— Лет семь назад в команде Москвы по биологии насчитывалось десять человек, сегодня — уже около семидесяти! — отмечает тренд роста тренер сборной школьников Москвы по биологии Денис Решетов. — В этом году из четверых участников, отправляющихся на международные биологические соревнования, трое — московские школьники, победители Всероссийской олимпиады по биологии.

Интересно, что, по словам Валерия Ященко, серьезно изменилась и ситуация с реализацией поощрений за Олимпиаду — ведь победители и призеры получают возможность поступать по своему направлению в любой вуз без экзаменов и без учета баллов ЕГЭ:

— Еще лет 10—15 назад многие победители Всероссийской олимпиады предпочитали уезжать из России, поступая в высшие учебные заведения других стран, поскольку там весьма ценились такие абитуриенты — за границей прекрасно знают об уровне подготовки получивших дипломы нашей Олимпиады. Сегодня же эта тенденция практически полностью исчезла — столичные вузы предлагают победителям и призерам великолепный выбор условий учебы, факультетов, направлений.

— Да, серьезная подготовка к Олимпиаде, требует выкладываться по полной, работать на результат, — говорит победительница 2016 года по обществознанию, ученица гимназии №491 «Марьино» Саша Алимова. — И иногда даже приходится доказывать родителям, что вовсе не обязательно нацеливаться на высокий балл ЕГЭ — с дипломом победителя или призера поступить будет даже проще и удобнее, сузив усилия подготовки на профильном предмете!

К слову, Всероссийской олимпиадой школьников успехи московских учащихся не исчерпываются — при лидерстве на самой престижной «битве умов» грех не добиваться блестящих результатов и на иных состязаниях. За последние месяцы в активе членов сборной Москвы появилась золотая медаль международного турнира по математике в Румынии «Romanian Master in Mathematics», 15 наград с международной Жаутыковской олимпиады в казахстанской Алма-Ате, 10 медалей с Белорусской республиканской олимпиады по физике и математике и многие другие интеллектуальные трофеи!

СПРАВКА МК: Всероссийская олимпиада школьников — традиционное интеллектуальное соревнование для обучающихся школ, которое проводится в нашей стране с 60-х годов. Первые олимпиады состоялись по математике, далее к ним планомерно подключались и другие дисциплины. На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам: математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру