В Госдуме поддержали идею платного въезда в центр городов

Документ будет рассмотрен на пленарном заседании уже 7 июня

Государственная Дума РФ вскоре может одобрить законопроект, разрешающий устанавливать платный въезд в центр городов, в частности — Москвы.

Документ будет рассмотрен на пленарном заседании уже 7 июня

Документ был одобрен комитетом нижней палаты парламента по транспорту и, как сообщил его первый заместитель председателя Михаил Брячак ТАССу, позволит московским властям вводить подобные ограничения.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении должно состояться уже 7 июня.

За взимание платы за въезд в центр отвечает в проекте следующий пункт: «...исполнительные органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления вправе вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения». При этом оговаривается, что оно может вводиться в определенные дни или часы и подразумевать «взимание платы за движение по дорогам».

Авторы законопроекта предполагают, что взамен власти должны будут повысить качество общественного транспорта и развивать как парковки, так и велосипедную инфраструктуру, а также сообщить об изменении правил проезда за 30 дней до нововведений.

Напомним, что в настоящий момент в Москве въезд в центр остается бесплатным, однако все территории в пределах Третьего транспортного кольца (и во многом за его границами) уже включены в зону платной парковки, стоимость которой уменьшается по степени удаления от центра города.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру