В деле о «золотой молодежи» все больше и больше странностей и неточностей

Призрачно все

С одной стороны, это можно понять — газеты и журналы по крохам собирают информацию, подчас сталкиваясь с противодействием заинтересованных сторон, а иногда и дезинформацией. С другой — есть такая важная составляющая профессии, как фактчекинг, проще говоря, любую информацию надо проверять на достоверность или хотя бы на здравый смысл.

Призрачно все

Например, сколько было гонщиков в гелендвагене Руслана Шамсуарова утром 22 мая? Сначала их было трое: Руслан Шамсуаров, Мара Багдасарян и водитель Абдувахоб Маджидов. Потом Мара вдруг исчезла. Потом появилась вновь. Потом добавился Виктор Усков и их стало четверо. Теперь выясняется, что в гелендваген Шамсуарова набилось аж пять человек. Добавился пятый — некто Магомед. Почему так? Ведь в протоколе значатся все пятеро, а получить копию протокола для грандов медиарынка не составляет труда. Налицо злой умысел, недобросовестность или разгильдяйство в погоне за новостями?

Другой пример. Кто снимал гонки, кто дразнил полицейских и кто выкладывал все это в «перископ»? С самого начала (то есть с 23 мая) с сайта на сайт, из газеты в газету кочует информация о том, что это был Руслан Шамсуаров. Оно и понятно: раз машина его, то и снимал он, и орал он. Хотя элементарный анализ голосов и ракурсов на видеозаписи показывает, что это был другой человек. Но что написано пером — не вырубишь топором и информация о «трансляции в Periscope, которую вел Шамсуаров» стала аксиомой, в которой никто не сомневается, а надо бы.

Или вот разошедшаяся с легкой руки начальника московской полиции Якунина информация о том, что «шесть экипажей ГИБДД преследовали пять часов — с 06:00 до 11:00 мск 22 мая». Якунину простительно. Он просто озвучил, что доложили. Все вопросы к референту. Но журналисты-то куда смотрят? А проверить? Посмотреть, например, определение о возбуждении дела об административном правонарушении по этому случаю (копия есть в редакции) и убедиться, что оно составлено в 5:50 утра, а никак не в 11. И пять часов никак не получается, если учесть, что из клуба молодежь вышла около 5 утра.

Вот так просто обращаются некоторые СМИ с фактами. А уж сколько раз пресса «возбуждала» и «отменяла» уголовные дела против золотой молодежи — не поддается учету.

Тщательнее надо подходить к вопросу достоверности информации, дорогие коллеги. Проверять, перепроверять и никому не доверять, кроме собственного здравого смысла.

Сергей Коваленко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру