Как выбрать безопасный детский лагерь

Что делают правильные турбазы для защиты детей

После трагедии на Сямозере все карельские детские лагеря охвачены глобальной прокурорской проверкой. Несет ли это угрозу всему детскому туризму в принципе? И как должна быть обеспечена безопасность водных походов с подростками в правильном лагере? Об этом «МК» рассказал мастер спорта, тренер-преподаватель высшей категории, победитель и призер чемпионатов России по спортивному туризму Юрий БАБИНЦЕВ.

Что делают правильные турбазы для защиты детей

Обязательные требования к инструкторам:

1. Все кандидаты обязаны иметь туристский опыт.

2. Отобранные проходят курс подготовки — сперва приглашенные из Центроспаса специалисты дают будущим инструкторам большой блок знаний по медицине и доврачебной помощи, по которой они сдают экзамен и получают сертификаты установленного образца. Далее следует блок педагогики и психологии по работе с детьми. И, наконец, третий блок знаний — туристический: как организовать поход, какие существуют нормативы и правила и т.п. Всех, кто прошел теоретическое обучение, вывозят на практику.

Обязательные требования к походам:

Использовать, скажем, рафты, как было в том лагере, — крайне неудачное решение... Опытные туристы применяют только катамараны — большого объема, шестиместные, очень устойчивые к перевороту практически в любой ситуации даже с неумелым экипажем. Это очень безопасные лодки. Если же шквал налетел на воде, то тут главная тактика — держать нос катамарана к волне, и тогда риск переворота практически отсутствует, — с волнами, которые могут возникнуть на таком водоеме, катамараны справляются. На катамаранах вообще проходят самые сложные туристические маршруты — реки на Памире, в Гималаях, это, повторюсь, самое устойчивое судно. Использование спасжилета и каски — категорически обязательно. И не менее важен правильный подбор жилета по весу и то, как он застегнут. Жилет позволяет держаться на воде в любую волну, и даже если волна вас перехлестывает, вы все равно можете задерживать дыхание и дышать в интервалах между волнами — мы всему этому учим на предварительных инструктажах. Жилет не спасет разве что в полосе сильного прибоя, там, где человека может бить о скалы, — но на озерах такого нет.

Все походы согласовываются с МЧС — спасатели знают, кто и где находится и когда группа должна вернуться. Все телефоны должны иметь специальные герметичные чехлы, а если маршрут горный — спутниковые телефоны!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру