В Подмосковье узаконили семейные захоронения и определили их площадь

Она не должна превышать 12 кв. метров

Резервировать места для семейных захоронений через интернет смогут с начала осени подмосковные жители. Соответствующий закон приняли депутаты Мособлдумы.

Она не должна превышать 12 кв. метров

Как сообщили «МК» в комитете Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, сегодня заведующие некоторых погостов на свое усмотрение выделяют людям участки земли: кому-то вообще отказывают в резервации, кому-то предлагают клочок не более трех квадратных метров. Но теперь это безобразие прекратится. В законе, принятом народными избранниками, четко прописан термин «семейное захоронение». Нововведение подразумевает, что каждый человек на вновь создаваемом кладбище сможет зарезервировать место под семейное захоронение, обратившись к муниципальным властям. 5 кв. метров местные власти должны будут выделить бесплатно. За остальную площадь придется платить, однако в общей сложности она не должна превышать 12 кв. метров.

Сведения о наличии участков на общественных и военных мемориальных кладбищах для таких захоронений разместят в единой информационной базе на сайте Министерства потребительских услуг. Кроме того, решено увеличить штрафы для юридических лиц за несоблюдение требований к предоставлению мест и регистрации захоронений. Если сейчас областным законодательством предусмотрены штрафы от 500 тыс. до 700 тыс. руб., то после вступления закона в силу размер штрафа составит от 700 тыс. до 1 млн руб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27132 от 23 июня 2016

Заголовок в газете: Жилплощадь на том свете ограничили 12 «квадратами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру