Лагерная истерия в Карелии: «Золото Белого моря» закрывали с дракой

Директор пытался помешать опасной эвакуации детей

После трагедии на Сямозере, унесшей жизни 14 детей, комиссия Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вынесла решение, согласно которому до 22 июня июня должны быть проведены проверки безопасности во всех детских лагерях, действующих на территории Республики.

Как признаются директора детских лагерей в Карелии, их работа сейчас практически парализована из — за всевозможных комиссий и проверок. В лагере «Золото Белого моря», который расположен на острове Сидоров в Чупинской Губе Кандалакшского Залива Белого моря, дело вообще чуть не дошло рукопашной. Там арестован директор Денис Орлов за то, что препятствовал ночной эвакуации детей.

«МК» узнал подробности.

Директор пытался помешать опасной эвакуации детей
В лагере «Золото Белого моря» надеются на лучшее. Фото: vk.com / zbmcamp

- Лагерь попал под резонансные действия органов власти, хотя не имел за 14 лет своей деятельности ни одного серьезного ЧП, - рассказывает инструктор программ Владимир Новоселов. - За последних несколько дней были проведены многочисленные проверки. Мы получили минимальные замечания, касающиеся пожарной безопасности и СанПина, которые были устранены сразу же или будут легко устранены в ближайшее время.

Однако 22 июня прошла решающая проверка в составе главы Лоухского района Квиткевича, замглавы района Пшеничного, представителя МЧС Векшина, прокурора района Бондаренко и представителя органов опеки Шарова.

-Какие к вам были предъявлены претензии?

-Причиной приостановки деятельности лагеря комиссия назвала неточности в договорах, заключенных с родителями детей. По мнению комиссии, в договорах недостаточно ясно сформулировано, что на время смены ответственность за жизнь и здоровье детей несут организаторы лагеря, и потому, мол , они не действительны. При этом реальной угрозы жизни и здоровью детей, участников программы «Сокровища Белого моря», проходящей сейчас на острове, не было.

Комиссия заявила о необходимости срочной ночной эвакуации детей. Нашего директора, Дениса Орлова задержали, за то, что он препятствовал ночной эвакуации детей, которая создала бы неоправданный риск их жизни и здоровью, и не имела оснований. Орлов был задержан с формулировкой «За неповиновение властям» и переправлен в поселок Чупа.

Прибывшая на остров комиссия, по рассказам сотрудников лагеря, не имела постановления об эвакуации, которое бы подтверждало, что на это время они принимают на себя ответственность за детей.

Фото: vk.com / zbmcamp

-У них не было плана эвакуации. Об этом не были предупреждены родители детей, - рассказывает Владимир Новоселов.

Несмотря на то, что родители отдыхающих в лагере детей решительно заявили о своем доверии сотрудникам, организовали подачу жалоб в инстанции самого разного уровня, лагерь сейчас находится под угрозой закрытия.

По рассказам Новоселова, ответственность за жизнь и здоровье детей, участников программы, несёт каждый инструктор, и она зафиксирована в договоре с сотрудником. Все они прошли обязательную стажировку на программе, умеют оказывать первую помощь, имеют многолетний походный опыт.

-Ответственность несут также врач, руководитель программы и генеральный директор компании — туроператора, - говорит Владимир Новоселов. - У каждого инструктора есть возможность связаться с МЧС, местной скорой помощью, больницей и ближайшей базой, с которой будут выходить на помощь корабли. Все маршруты регистрируются в районном отделении МЧС. В лагере возле антенны мобильной связи и радиостанции дежурят врач и водитель лодки. На дежурстве всегда находится одна из двух наших надувных морских лодок, готовая к срочному выходу.

На остров между тем приехала еще одна проверяющая комиссия. Следственным комитетом РФ по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по факту нарушений по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствие выяснило, что в программе лагеря принимают участие 69 человек, в том числе 51 несовершеннолетний ребенок, которые проживают в четырех отдельно стоящих палаточных лагерях. По данным следствия, при организации работы лагеря были выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

-На острове остался представитель органов опеки. Решено не препятствовать дальнейшему проведению программы до её завершения, - говорит Владимир Новоселов. - Инструкторы пытаются как—то нормализовать работу лагеря. Это значит, что у нас есть время для того, чтобы написать доверенности, письма, и обеспечить проведение последующих смен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27133 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: В Карелии началась лагерная истерия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру