После гибели ребят на Сямозере в Госдуме предложили создать Министерство детства

Уже с сентября электронные торги по летнему детскому отдыху должны быть отменены

Первым ответом властей на недавнюю гибель 14 подростков в карельском лагере стали тотальные проверки других мест летнего отдыха детей и идея создать специальное «Министерство детства». Однако системная проблема лежит глубже. Как оказалось, профессиональных инструкторов у нас никто не готовит. Тендеры на организацию летнего отдыха детей выигрывают не лучшие, а самые дешевые лагеря. А закрыть те из них, что доказали полную несостоятельность, не разрешают суды и отправляющие туда детей чиновники.

Уже с сентября электронные торги по летнему детскому отдыху должны быть отменены

Конечно, были конкретные причины гибели детей в штормовых волнах карельского озера, констатировал член Общественного совета при Ростуризме Сергей Минделевич: «Их каноэ не обладали нужной поперечной остойчивостью, а главное, ни дети, ни бывшие с ними инструкторы не умели на них грести. Не было даже примитивных раций и связи между лодками и берегом, в результате чего о трагедии стало известно лишь спустя сутки. Детей отправили в поход при наличии штормовых предупреждений. Тем не менее нельзя говорить, что дело лишь в том, что это был плохой лагерь, и если его закрыть, а все руководство посадить, то проблема исчезнет. Она носит системный характер. А потому эта трагедия была запрограммирована и дети не могли не погибнуть».

Во-первых, внезапно выяснилось, что в России юридически не существует профессии инструктора-проводника и профстандартов для нее. А значит, и перечня умений и навыков, которыми эти работники должны обладать.

Во-вторых, пресловутый закон №44 делает победителем конкурса на предоставление услуг по организации летнего отдыха детей компании, которые предлагают минимальную цену. Это единственный критерий — квалификация персонала, качество услуг и прочие «мелочи» не учитываются.

В-третьих, самых заинтересованных в наведении порядка в местах отдыха детей — а именно родителей — к контролю за ними не подпускают и на пушечный выстрел. Вместо этого лагеря мучают бесконечными проверками, особенно усилившимися, понятное дело, вдогонку за трагедией: так, например, в лагере известного путешественника Матвея Шпаро после трагедии в Карелии за неделю прошло 9 проверок, и это не предел. Впрочем, многие лагеря были попросту закрыты, причем в большинстве, по словам Минделевича, необоснованно. И что самое чудовищное, «из одного из них ночью детей эвакуировали в лодках по тому же самому озеру, где произошла трагедия, хотя по указу губернатора региона это было строжайше запрещено. Необходимо срочно прекратить этот разгул!» — подчеркнул он.

Главный вопрос теперь — что делать дальше?

По мнению депутата Госдумы от Карелии Ирины Петеляевой, выход в создании «федерального «Министерства детства» с государственной ответственностью за детство в России. Детьми будут заниматься специалисты. Нельзя отдавать эту тему на откуп Минсоцзащиты. А то сейчас огромные федеральные деньги, заложенные на летний отдых, чиновники быстро тратят, отдавая в неприспособленные для этого лагеря».

Почему в отличие от чиновников «социальных» их собратья из «детского министерства» будут действовать по уму, вкладывая госсредства, депутат не разъяснила. Однако более серьезная проблема, думается, кроется в другом:

— Коррупция решает все: иначе такие огромные деньги не попали бы в такой лагерь, — заявила она. — Этот лагерь знали все. Его пытались закрыть, начиная с 2012 года. На него было начислено 360 тысяч рублей штрафов. Но арбитражный суд Республики Карелии эти штрафы снимал.

Действительно, «в последние 5 лет велась работа по выявлению нарушений и выставлению претензий к этому лагерю, — добавила министр соцзащиты Карелии Ольга Соколова. — Тут были и проблемы с персоналом, и переукомплектованность детьми, которых, чтобы скрыть от проверок, вывозили в лесные походы. Но по закону, несмотря на это, лагерь имел право участвовать в тендере. А у региона не так много полномочий, чтобы такие лагеря закрывать».

Как оказалось, информация о безобразиях, творимых в «Сямозере», поступала и в столичный департамент, направлявший туда детей, сообщила уполномоченная по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова. Но «в департаменте нам заявили, что их все в лагере устраивает», — констатировала она. И детей продолжали отправлять, что, по словам члена Общественной палаты Елены Суторминой, «наводит на определенные размышления». Это ли не еще одна системная проблема, которую надо срочно решать?

Впрочем, одно решение уже принято: с сентября электронные торги по летнему отдыху должны быть отменены, сообщила Сутормина. Для безопасности детей на каникулах это явное благо. Но, может быть, заодно отказаться и от поставок на школьное питание, организуемое на тех же самых порочных условиях?

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру