Граждане начали страховаться на случай терактов

Является ли атака смертников форс-мажором?

Тюменцу Александру Лубнину, получившему ранение в ногу во время теракта в аэропорту Стамбула, провели операцию. Пока мужчина находится в турецкой клинике, но в ближайшее время собирается приехать домой. Долечиваться он будет в больнице Тюмени. «МК» решил разобраться, действуют ли страховые выплаты в случае, если человек становится жертвой атак террористов.

Является ли атака смертников форс-мажором?

Как пояснили «МК» в Департаменте здравоохранения Тюменской области, добираться домой мужчине предстоит самостоятельно, поскольку угрозы для его жизни нет.

— Конкретные числа его возвращения в Тюмень пока не определены. Все будет зависеть от рекомендаций лечащих врачей. Когда пострадавший прилетит в Тюмень, он обратится в больницу и, как любой гражданин, по полису ОМС получит всю необходимую послеоперационную помощь, — прокомментировала «МК» пресс-секретарь ведомства. В то же время в департаменте не могут сказать, была ли у Александра Лубнина оформлена добровольная страховка. 

— Могу сказать, что помощь в одном из госпиталей Стамбула была оказана пострадавшему в полной мере. Вопрос со страховыми выплатами, думаю, будет решаться позднее.

Председатель Комитета по развитию страхования жизни Всероссийского союза страховщиков Максим Чернин объяснил «МК», что на какие-либо выплаты мужчина сможет рассчитывать лишь в случае, если у него была оформлена добровольная страховка.

— Практически любой полис добровольного страхования жизни предусматривает покрытие в случае, если человек пострадал в результате теракта. В этом случае человеку положены точно такие же выплаты, как если бы он просто повредил ногу. Не положены выплаты в том случае, если пострадавший выступал на стороне террористов или, например, ранение было получено в результате народных волнений, а пострадавший был в толпе инициаторов.

Кроме того, как правило, отпускники оформляют страховку для выезжающих за границу.

— В этом случае денежные выплаты не предусмотрены, покрывается только оказание медицинской помощи, — пояснил Максим Чернин.

— Если человек пострадал в результате теракта, выплаты будут больше, чем если бы он просто повредил ногу на улице?

— Поскольку эти продукты добровольные, каждая фирма может сделать дополнительное покрытие. Возможно, у некоторых компаний предусмотрен более высокий коэффициент на случай террористической атаки.

— Можно оформить страховку, которая будет действовать исключительно в случае теракта?

— Законом это не запрещено. Знаю, что за рубежом появляются такие страховки, предусматривающие локальные покрытия. Когда началась эпидемия лихорадки Эбола, придумали полис, который покрывает только случаи заражения этим вирусом. Бывает покрытие и на случай терактов.

Сюжет:

Теракт в аэропорту Стамбула

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру