Неэтичный коммунист

Как объяснить рьяный интерес депутата к «Роснефти»?

Глава Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Виктор Заварзин в письме на имя главы «Роснефти» Игоря Сечина, которое цитируют ведущие информационные агентства, сообщил, что комиссия направила обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку заявлениям депутата от КПРФ Валерия Рашкина, необоснованно критиковавшего госкомпанию. Комиссия признала высказывания депутата, опубликованные на интернет-сайте Компартии, не соответствующими нормам депутатской этики.

Как объяснить рьяный интерес депутата к «Роснефти»?
Фото: АГН МОСКВА

Ранее сообщалось, что 28 июля арбитражный суд Москвы рассмотрит иск «Роснефти» к КПРФ, депутату Рашкину и информационному агентству «Росбалт».

Многие эксперты уже отмечали, что интерес Рашкина к «Роснефти» выглядит по меньшей мере странно. Сама компания открыто обвиняет его в ангажированности и обслуживании интересов конкурентов.

И, действительно, анализ депутатских запросов Рашкина показывает, что остальные бизнес-корпорации его мало интересуют, большая часть филиппик парламентария посвящена «Роснефти». Причем такой избирательный подход вызывает недоумение даже у тех людей, которые не симпатизируют нефтяной госкомпании.

Накануне выборов очевидно желание депутата КПРФ заигрывать с настроениями населения, которое, безусловно, страдает от кризиса. Однако зачем травить компанию, которая как раз на фоне кризиса является одним из столпов устойчивости и формирует значительную часть бюджета?

В феврале этого года пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев во время поединка с Рашкиным в эфире радиостанции «Эхо Москвы» спросил, почему его оппонент не следит так пристально за деятельностью других компаний, например, управляемой Анатолием Чубайсом «Роснано». Рашкин в ответ обещал, что придет время и для Чубайса. Однако время так, похоже, и не пришло. Депутат Компартии методично продолжает свои нападки только на одну компанию. Аналитики не исключают, что такой повышенный интерес к «Роснефти» может объясняться в том числе и ангажированностью.

Еще один любопытный момент: Рашкин направлял в госведомства крайне детализированные запросы, которые, несмотря на приведенные в них сомнительные сведения, были очень грамотно составлены. При этом в устных выступлениях коммунист не раз демонстрировал некомпетентность в ряде вопросов, пытаясь, например, убедить слушателей «Эха» в том, что руководители западных компаний зарабатывают значительно меньше российских коллег. В итоге ведущему радиостанции даже пришлось остудить его пыл, приведя данные о доходах генерального директора Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, которые составляют 33 миллиона долларов в год.

Несоответствие между квалифицированными письменными запросами и публичными выступлениями, в которых депутат Рашкин оперирует непроверенными данными, невольно порождает мысль, а не стоят ли за его спиной кукловоды?

На предстоящих выборах Валерий Рашкин возглавит московский список КПРФ. И будет очень любопытно, кто станет «мишенью» для его нападок в ходе предвыборной гонки.

Константин Ланской

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру