Сколько стоят предметы антиквариата, собранные в доме Бельянинова

Эксперт по старине: «Меня удивило зеркало. Такое же представлено в Эрмитаже. Его первоначальная цена на аукционе может составить 500 тысяч евро»

Во вторник в доме главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, по данным «Газеты.ру», прошли обыски в рамках уголовного дела о контрабанде алкогольной продукции. В ходе обысков были обнаружены коробки из-под обуви с деньгами и старинные картины.

Фотографии, которые обозначены как снимки из загородного дома Бельянинова, разместили в СМИ. На карточках — стены усадьбы увешаны картинами, на полках — статуэтки, в комнатах — старинная мебель.

«МК» приценился к утвари, которую приписывают господину Бельянинову, и выяснил, почем внутреннее убранство дома.

Эксперт по старине: «Меня удивило зеркало. Такое же представлено в Эрмитаже. Его первоначальная цена на аукционе может составить 500 тысяч евро»
Фото предоставлено «Газетой.ру»

Фотографии мы показали эксперту по антиквариату.

- Я сразу оговорюсь, по фотографии трудно определить: представленные картины — копии или оригинал, - начал собеседник. - Необходимо видеть картину, разглядеть подпись автора на работе, обратную сторону полотна, знать точные размеры - ширину, высоту, фактор краски играет большую роль, даже запах имеет значение. По фотографиям даже хорошего качества трудно распознать оригинал.

- Прошла информация, что картины — подлинники.

- Честно говоря, я тоже так думаю. Судя по тому, какие вещи в целом представлены в доме, вряд ли хозяин этого богатства будет собирать дешевые вещи и дешевые копии. Это 100 процентов.

- Полотна каких авторов украшают стены дома?

- Большинство картин наших художников, немного Европы. Айвазовский, Гончаров, Аммон, Берггольц, Визель, Ворошилов.

- Какова приблизительная стоимость одного такого панно?

- Оригинал стоит от 100 тысяч евро. Это самый минимум.

- Если все-таки предположить, что картины — копии. Сколько могут стоить?

- Плохие копии настоящие коллекционеры, коим судя по всему является их хозяин, у себя дома никогда не вешают. Хороши копии пишут относительно малое количество людей, поэтому и стоят такие вещи дорого. Процентов на 70-80 дешевле оригинала. Если, предположим, цена оригинала — 100 тысяч евро, то копия будет стоит 10-15 тысяч евро, как минимум. Судя по тем предметам, которые еще представлены на фотографиях дома этого человека, малая вероятность того, что картины — копия. Мебель, статуэтки — скорее всего оригиналы. Копии делают только с картин. Вряд ли человек будет заморачиваться и искать по всему миру копии такой мебели. Да и вряд ли найдет.

- Что можно сказать о мебели?

- То, что я вижу на фото — это Европа, рубеж 19-20 столетия. Так же, присутствует мебель, если судить по резьбе, 18-19 века.

- Что можно сказать о статуэтках?

- Статуэтки чугунные. Похоже, тоже все вещи оригиналы. Цена самой маленькой статуэтки от 10 тысяч евро.

- Что самое дорогое из всех собранных в доме вещей вы видите на фотографиях?

- Меня удивило зеркало. Это самой дорогое, что здесь представлено. Такое же зеркало выставлено в Эрмитаже. Мне даже сложно представить, сколько оно может стоить. Это заоблачные суммы. Могу предположить, что на аукционе первоначальная цена такой вещи составляла бы от 500 тысяч евро до одного миллиона евро.

Фото обыска у Бельянинова показали роскошную жизнь главы ФТС

Фото обыска у Бельянинова показали роскошную жизнь главы ФТС

Смотрите фотогалерею по теме

- Где такие вещи можно приобрести?

- Есть три варианта - черный рынок, картинные галереи, изъятая контрабанда. В этом случае, я могу предположить, что представленные вещи, скорее всего, могут быть с черного рынка. Там все скупается. Иногда музеи продают дорогие экспонаты знаменитым коллекционерам, и вместо оригинала вешают копии. Это, конечно, редкое явление, но случается. Никто об этом никогда не узнает, но что так тоже могло произойти, я не исключаю. Коллекционеры — отчаянные, рисковые люди и идут на все, чтобы завладеть той или иной вещью.

- Может, хозяину это все дарили?

- Такие вещи не дарят. Судя по собранным в доме предметам, сам хозяин серьезно увлекается антиквариатом, любит и разбирается в этом деле. Допускаю, что все собранное приобретено им самим. Поймите, здесь собраны не случайные одиночные предметы, которые, действительно, могли преподнести в дар. Это тщательно подобранная коллекция одной эпохи. В доме я вижу предметы не на один миллион евро, это точно.

- Какова может быть дальнейшая судьба этих вещей, если будет доказано, что приобретены они незаконно?

- Вернут по галереям, музеям. Либо выставят на аукцион в пользу каких-нибудь голодающих детей Африки. Главное, чтобы они не попали снова на черный рынок — ничего ведь нельзя исключить. Поживем, увидим.

Фото обыска у Бельянинова показали роскошную жизнь главы ФТС

Фото обыска у Бельянинова показали роскошную жизнь главы ФТС

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру