Марш-бросок на самокате: от Питера до Москвы за 6 дней

Житель Северной столицы повторил путешествие Радищева, но на необычном виде транспорта

Путешествие из Петербурга в Москву - на новый лад. Житель города Сланцы Александр Рендаков проехал от одной столицы до другой на самокате. Путь от Дворцовой площади до Красной занял у молодого человека шесть суток. Причем, финишировал он даже на день раньше намеченной даты.

Как водители на трассе реагировали на попутчика на двух колесах и с какими сложностями пришлось столкнуться в дороге, узнал «МК».

Житель Северной столицы повторил путешествие Радищева, но на необычном виде транспорта
Фото: Николай Хоменко

Друзья Александра до последнего воспринимали идею проехать от Питера до Москвы на самокате как авантюру. Но Рендаков решил рискнуть. Начертил маршрут на карте (навигатором он в дороге пользовался всего несколько раз), повесил рюкзак за плечи и встал на два колеса.

Дворцовая площадь — Московское шоссе — трасса М-10... Весь путь Александр ехал по обочине проезжей части.

- Ну и как тебе дорога? Проходимая для самоката?

- Вполне. Почти везде трасса широкая, хватает места и для автомобилей, и для двухколесных средств. Только в районе Твери был очень сложный участок. Там чуть ли не через каждые десять метров ремонт, дорога ужасная, приходилось объезжать.

В среднем за день путешественник преодолевал 120-130 км. Ехал только в светлое время суток. Как только темнело, искал ночлег. Хотя молодой человек взял с собой палатку, спать он старался в заброшенных домах.

- Однажды меня даже приютили жители одной деревеньки: узнали про мой необычный марш-бросок и пригласили в гости. Вообще люди, которых я встречал в пути, были настроены очень дружелюбно. Угощали ягодами. На трассе водители сигналили, снимали на смартфоны.

- Никто у виска пальцем не вертел, когда узнавал, куда ты едешь?

- Нет. Но многие предлагали подвезти. Я, естественно, отказывался.

Хотя самокат у парня был самый простенький, испытание дорогой в 700 километров он выдержал достойно.

Больше всего сложностей доставляло палящее солнце.

- Я очень сильно обгорел, чуть солнечный удар не получил. Ну и мышцы первое время болели из-за нагрузки. Но если меняешь ноги, а не едешь на одной, почти не устаешь.

На самокат молодой человек встал 1,5 года назад. Решил, что на двух колесах будет удобнее, да и веселее, чем на общественном транспорте, добираться до работы. Ну и что называется, затянуло. Год назад Александр провел репетицию большого путешествия: от Питера доехал до родного города Сланцы. Путь в 200 километров занял у него 19 часов.

26-летний Александр работает водителем спецтехники на складе. Точнее работал до недавнего времени. Когда дата путешествия в Москву уже была намечена, начальство напрочь отказалось давать молодому человеку отпуск. И он решил уволиться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27162 от 28 июля 2016

Заголовок в газете: От Питера до Москвы вези меня, самокат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру