Невеста Белых путает Джобса с Джонсом и заменяет секс омлетом

Экс-губернатор Кировской области собрался жениться на хаотической поэтессе

СМИ сообщили о том, что арестованный губернатор Кировской области Никита Белых собрался жениться в СИЗО. Его избранницей оказалась выпускница философского факультета МГУ. Белых познакомился с ней в фейсбуке, а отношения завязались на почве любви к поэзии. Однако надежды пары зарегистрировать свой брак уже 27 июля 2016-го года не могли осуществиться даже по чисто техническим причинам.

Экс-губернатор Кировской области собрался жениться на хаотической поэтессе

Читайте новые подробности дела Белых: брал взятки у Зудхаймера несколько раз, деньги пометили радиоизотопами

Сообщения СМИ о том, что уже в среду, 27 июля, должна состояться свадьба 41-летнего Никиты Белых и девушки по имени Катерина Рейферт, удивили даже близких друзей арестованного губернатора. Про его личную жизнь вообще мало кто знал, но все склонялись к мнению, что теперь Никита Юрьевич вернется к жене Элле, которая всегда любила его трепетно и нежно. Когда его арестовывал суд, рядом была она, в первые дни пребывания в СИЗО он просил, чтобы ему разрешили свидание с ней. И тут вдруг...

Жена Элла.

Кстати, семейное положение Белых до недавнего времени оставалось непроясненным: сперва его адвокат сообщал нам, что Белых формально не разведен, и лишь затем на суде стало официально известно: губернатор Кировской области — в разводе. У него трое сыновей.

Про новую невесту известно немного: ей 30 лет, она живет в Московской области, любит уединение (все ее странички в соцсетях закрытые), позиционирует себя как «наблюдатель за жизнью». «В жизни сей нужен чувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят..», - написал девушка на фото обложки в фейсбуке.

Также Рейферт пишет, что она является управляющим партнером группы компаний — сайт этой группы (креативного агентства по разработке сайтов же) не работает, однако у нее остались страницы в соцсетях. Судя по всему, эта группа действовала до 2012 года. На страничке группы висит пост, выдающийся тем, что Стив Джобс там дважды назван Стивом Джонсом.

Впрочем, два года назад Рейферт (она именуется уже разработчиком) засветилась с презентацией шлема для хоккеистов, картинка с которого передается в интернет.

Историю знакомства Рейферт и Белых преподносят так: они подружились в фейсбуке, Белых первым написал ей, прочитав ее посты о поэзии и философии, завязалось виртуальное общение, которое потом привело к реальным встречам, где они читали друг друг стихи. Посмотрите видео, на котором Рейферт читает свои произведения. Нам понравилось четверостишие:

Вам, я вижу, претит человек как поэт?

Скулы сводит, и сводит свободу на нет

Вам бы губы, слова, что застыли во рту

Той, которая делает утром …. омлет?

В поэтической тусовке девушку характеризовали так: «Катрин, в миру - Катрин Рейферт, хаотичная поэтесса, наблюдатель, философ. Предпочитает безоценочные суждения, лимонное мороженое, периодически видит чертиков, которых рисует Арчет (соавтор сборника стихов, выпущенного в 2012 году - «МК»), бренчит на гитаре неясные мотивы, говорит стихами во сне, наяву предпочитает тишину, стрельбу и хорошие книги. Сама все написала и еще напишет. Втайне верит, что уже в нирване»...

- Я не видел Белых на наших поэтических вечерах, - говорит друг Катрин Андрей Кузнецов, известный в творческих кругах как Арчет. - Мы выпустили с Катрин совместный сборник стихов. Так и назвали, "СТИХИ", крупным шрифтом на обложке. Идея была в том, чтобы люди в метро читали его, а все вокруг видели надпись и задумывались - "что-то я давно не читал стихов, самое время начать". Катю пытаются вписать в образ "тупой красотки, крутящейся вокруг сомнительного человека с крадеными деньгами". Это не так. Кейт хороший друг, интересный соавтор, добрый, честный и очень, очень неглупый человек.

Невеста Катерина.

Да, она несколько интровертна. Как и любой поэт. И не даёт комментариев, пока не схлынет шумиха. Но это не повод от опечатки в фамилии Джобса строить далеко идущие выводы. Последний раз, как я интересовался ее жизнью, Кейт все ещё работала в рекламе. Руководила проектами, которые сама и придумывала, довольно большими. Работала с командой.

Точно известно, что за решеткой Катерина Никиту Белых ни разу не навещала — да и разрешение на свидание следователь вряд ли бы дал (у нее ведь нет даже статуса гражданской жены — вместе с Никитой они не жили, только встречались). Так как они могли решить пожениться? Скорее всего, по переписке. Но вот оформить отношения быстро они не могли бы ну никак.

- Вообще в СИЗО «Лефортово» бракосочетания проходят крайне редко, - рассказывал зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Максим Пешков. - Обычно 1-2 раза в год. В последний раз разрешения на брак просил заключенный, невеста которого тоже находится в СИЗО, из-за чего возникли сложности. (Нашумевшая свадьба Сергея Полонского прошла в другом СИЗО, в «Матросской тишине» - «МК»)

В принципе же процедура простая, но требует времени. Сначала заключенный письменно спрашивает разрешение на заключение брака у следователя. Если тот дает «добро», то находящийся на свободе (жених или невеста) обращается в органы ЗАГС. И уже там в месячный срок выделяют регистратора.

Станет ли Катерина Рейферт женой заключенного? Большой вопрос.

Начальник СИЗО тоже должен дать свое разрешение на проведение в его учреждении церемонии. По сути отказать он не может, поскольку право на заключение брака есть у каждого гражданина. Но он может заявить, к примеру, что нет помещения, что СИЗО на карантине и т. д. . Если же разрешение начальник дает, то в назначенный день в СИЗО одновременно приходят регистратор и невеста (или жених). Насколько мне известно, начальник «Лефортово» никаких разрешений на церемонию не давал. Но, возможно, к нему еще и никто не обращался, только к следователю.

Допустим, в ближайшее время все утрясется. Как будет выглядеть церемония бракосочетания Никиты Белых и Катерины?

Все пройдет в комнате для свиданий, посредине которой стоит стол и три стула (их ножки вмонтированы в пол, так что передвинуть не получится). Конвоиры приведут заключенного, а начальник СИЗО или его заместитель - сотрудницу ЗАГС и невесту Катерины. Кстати, невеста может быть в белом платье, даже с фатой, но без цветов. За всей процедурой все время будут наблюдать сотрудники СИЗО. Регистратор произнесет стандартные фразу, попросит брачующихся расписаться, обменяться кольцами. Интересно, что Никите после этого придется кольцо снять и отдать супруге - в СИЗО его нельзя иметь при себе. Разрешается обнять и поцеловать супругу, но все это под прицелом глаз охраны. Ни шампанского, ни поздравлений гостей - ничего этого не будет по определению. Затем молодоженам предоставят часовое свидание (с разрешения следователя), во время котрого они смогут прогуливаться вокруг стола....

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27162 от 28 июля 2016

Заголовок в газете: Как сажают белых и пушистых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру