Сергей Миронов: «Чиновничьей России не нужны думающие граждане»

Школу поставили на счетчик

«Исправить» ЕГЭ нельзя: его надо отменять как обязательный экзамен!

Финская образовательная система стала лучшей в Европе, потому что финны перевели советские учебники и приглашают делиться методиками преподавания учителей советской школы.

Школу поставили на счетчик

Между тем сегодня высокое звание учителя в нашей стране унижено: образование подменили набором «компетенций», фундаментальные знания – «общеучебными умениями», а учителя сделали лишь «исполнителем по договору образовательных услуг». Саму же школу, мало того, что утопили в бюрократической отчетности, так еще и буквально поставили на счетчик: с 2000-х годов узаконили коммерческую деятельность школ, и продленка, кружки, секции – все теперь за деньги!

Когда наша страна мечтала о космосе, мы готовили конструкторов и космонавтов! А сегодня мы готовим «адаптеров» чужих технических достижений, и такая страна всегда будет восприниматься в мире как сырьевая колония, наводненная дешевой рабочей силой. Наше правительство словно специально делает все, чтобы, как метко выразился академик Капица, «все, что нам осталось, это рядиться в чужие обноски».

Об этом, а также о том, что для реанимирования нашего образования на него надо выделять 7% ВВП, и о многом другом в своем интервью «МК» рассказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Читайте в свежем номере «МК».

Публикация оплачена из средств избирательного фонда политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27192 от 1 сентября 2016

Заголовок в газете: Школу поставили на счетчик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру