Ленинградская АЭС «чиста» перед природой

Современные технологии сделали атомную энергетику безопасной и экологически чистой

В последней декаде августа руководители Ленинградской АЭС отчитались в правительстве Ленинградской области о деятельности электростанции в 2015 году. Речь преимущественно шла об экологической работе. Эксперты представили данные о воздействии на окружающую среду, обращении с радиоактивными отходами, системе контроля радиационной обстановки и природоохранной деятельности. Как заявил директор АЭС Владимир Перегуда, «несмотря на малый возраст атомной энергетики, данные по влиянию на окружающую среду показывают, что отрасль имеет полное право на статус безопасной и не имеющей негативного влияния на природу». Это подтверждают и сторонние специалисты по экологической безопасности. Они свидетельствуют, что при использовании современных технологий воздействия на атмосферу и водную среду снизятся до нуля, а выброс отходов производства сократится и не окажет негативного влияния на природу.

Современные технологии сделали атомную энергетику безопасной и экологически чистой

ЛАЭС считается самой большой и одной из самых старых, но отнюдь не устарелых, атомных электростанций на всей территории бывшего СССР. Она расположена на южном берегу Финского залива Балтийского моря, в 80 км к западу от центра Санкт-Петербурга.

Первый энергоблок ЛАЭС мощностью 1000 МВт (РБМК-1000) заработал в 1973 году. Следующие энергоблоки такого же типа начали производить электроэнергию в 1975, 1979 и 1981 годах. Ввод новых энергоблоков осуществлялся менее чем через три-пять лет, что для мировой атомной энергетики считается самыми кратчайшими сроками. Другими словами, это был рекорд. Ленинградская АЭС и сейчас готова демонстрировать самые высокие результаты. А вопросы экологической безопасности у современного поколения атомщиков стоят на первом месте.

Именно по этой теме АЭС отчиталась в Правительстве Ленинградской области. Речь шла об экологической работе электростанции в 2015 году. Детальную информацию о воздействии на атмосферу и водную среду, а также о работе станции с отходами производства и потребления представил и.о. начальника отдела охраны окружающей среды ЛАЭС Валентин Олейник.

Владимир Перегуда и Валентин Олейник привели в своих выступлениях конкретные экологические показатели. Объемы выбросов радиоактивных веществ в атмосферу на ЛАЭС снижены до уровня чувствительности приборов. Случаев выбросов, превышающих допустимую норму, в 2015 году не зарегистрировано. Уровень радиации в 2015 году, как и в предыдущие годы, в Сосновом Бору был ниже, чем в среднем по Ленобласти и Петербургу, и соответствовал естественным природным значениям. Еще один важный факт — по данным медиков, доза облучения населения за счет деятельности промышленных предприятий Соснового Бора, использующих в работе источники ионизирующего излучения, составила 0,05% от установленного норматива. По нерадиоактивным выбросам на ЛАЭС также наблюдается значительная тенденция к снижению.

Эти сведения продемонстрировали минимальный уровень влияния на атмосферу и положительную тенденцию снижения выбросов вредных химических веществ в атомной энергетике. Интересный факт. Заборы воды, которые осуществляет ЛАЭС, оказывают на экологию даже положительное влияние — сбрасываемая вода гораздо чище, чем исходная.

Опросы жителей Соснового Бора и Ленинградской области также доказывают положительное отношение населения к ЛАЭС. Как заметил петербургский журналист-эколог Юрий Шевчук, «Ленинградская АЭС отвечает не только собственным нуждам, но и нуждам жителей Соснового Бора и ближайших территорий».

Напомним, что в 2018 году на первом энергоблоке Ленинградской АЭС планируется начать работы по выводу его из эксплуатации. Сейчас специалисты разрабатывают программу по останову реактора и переведению всего энергоблока в ядерно- и радиационно безопасное состояние. Взамен остановленного реактора на соседней площадке параллельно будет введен в строй новейший энергоблок с реакторной установкой нового поколения ВВЭР-1200, в которой использованы уникальные системы пассивной и активной безопасности.

Роман Николаев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру