Арестованный полковник Захарченко из МВД - скромняга и трудоголик

«МК» попросил рассказать о подозреваемом в громком коррупционном скандале его друзей

Арест полковника полиции Дмитрия Захарченко (во время обыска в его квартире нашли около 9 млрд рублей) стал шоком для тех, кто его знал. «МК» пообщался с близкими высокопоставленного сотрудникам ГУЭБиПК МВД. Они уверяют, что запомнили Захарченко как абсолютно честного человека

«МК» попросил рассказать о подозреваемом в громком коррупционном скандале его друзей
Дмитрий Захарченко

В субботу в полдень полковника Дмитрия Захарченко доставили в суд. Он был одет в серую кофту и джинсы. Полицейский молчал и игнорировал вопросы журналистов. А вопросов к нему набралось очень много.

Еще до начала заседания обвиняемый попросил воды, его адвокат Юрий Новиков попытался передать ему через клетку бутыль, но конвой не разрешил. Тогда помощник судьи принесла Захарченко стакан воды. Мужчина быстро его осушил и стал делать физические упражнения — подтягиваться и разминаться. Затем попросил время, чтобы изучить материалы дела, это был довольно внушительный том. Председательствующая Татьяна Васюченко дала ему на это 15 минут.

В суде стало известно, что 38-летний Захарченко родился в Ростовской области, имеет три высших образования, кандидат экономических наук, разведен и имеет двух малолетних детей — 2008 и 2015 гг. рождения. Его карьера началась в 2001 году в налоговой полиции.

После недолгого перерыва слово было предоставлено следователю. Он попросил арестовать Захарченко до 8 ноября. При этом следователь настолько невнятно читал ходатайство, что судье пришлось ему сделать замечание.

— Я ничего не понимаю, что вы говорите, перестаньте читать, расскажите своими словами, — сказала судья Васюченко.

Следователь сообщил, что устанавливается полный круг причастных к коррупционному преступлению.

— Захарченко систематически получал взятки от руководителей коммерческих организаций. Он препятствовал проведению обысков, — отметил он.

По его словам, в ходе обыска в жилище Захарченко сыщики обнаружили 120 млн долларов и 2 млн евро.

Сам обвиняемый все отрицал и заявил, что не имеет отношения к этим деньгам.

— В этой квартире я никогда не был и тем более не жил, это можно установить по камерам видеонаблюдения, деньги не мои. В этой квартире проживает моя родная сестра, она замужем. Все предъявленные обвинения мне не понятны, — пояснил Захарченко.

По его словам, он не брал взятку в 7 млн рублей. И готов доказать свою невиновность.

— Я понимаю все давление и шумиху СМИ, но денег у меня таких не было и быть не могло. Я не оказывал противодействие следствию и сам открыл дверь в кабинет, все показал, поскольку сам заинтересован в объективности рассмотрения дела, — подчеркнул он.

Также полицейский отметил, что добровольно ездил по всем адресам, где проводились обыски.

— Я позвонил отцу и ждал с оперативниками, когда он привезет ключи от квартиры, — приводил доводы Захарченко.

Он умолял отправить его под домашний арест, который он хотел бы провести в квартире сожительницы, где есть видеокамеры.

— Мне бы хотелось быть с детьми, — сказал он.

В свою очередь защита обвиняемого просила избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

— Мы предлагаем избрать суду либо домашний арест, либо залог в размере, десятикратно превышающем сумму вменяемой взятки, то есть 70 миллионов рублей, — заявил адвокат Юрий Новиков.

По его словам, он готов внести свои личные деньги.

Тем не менее Пресненский суд арестовал Захарченко на два месяца.

Адвокат сразу обжаловал решение суда. «Мы готовы вместе со следствием разобраться в этом деле».

***

Кто же такой Дмитрий Захарченко? И почему именно он стал новым героем мегагромкого коррупционного скандала? «МК» удалось разыскать приятеля арестованного полковника.

- Дмитрий мой однокурсник и мы вместе прожили четыре года в общежитии. Он простой парень из деревни. У его семьи не было денег, родители сельские учителя. Отец был директором школы. Сестра тоже получила педагогическое образование. Ему очень трудно пришлось в студенческие годы, кторые пришлись на 90-е, - рассказал «МК» председатель донского союза молодежи Дмитрий Кротов. - Тем не менее, Захарченко упорно шел к цели. Могу сказать совершенно честно, Дмитрий талантливый, харизматичный лидер, всегда выделялся из толпы, с хорошей памятью. Закончил школу с золотой медалью, Северо-Кавказскую академию госслужбы и Ростовский государственный университет с красными дипломами. Причем учился одновременно на факультете экономики и менеджмента и историческом факультете. Позже получил еще и юридическое образованием. Захарченко был нам всем примером. Он настоящий трудоголик. Многие наши однокурсники впоследствии тоже получили вторые высшие образования.

Захарченко всю жизнь мечтал работать в ФСБ и готовил себя к этому. Не пил и не курил, занимался спортом. Однако его все-таки подвело здоровье, он не прошел медкомиссию. Но поскольку у него было сильное желание служить Родине, более того, он настоящий патриот, Дмитрий пошел работать в правоохранительную систему. А там оказалось, что без покровителей, карьерный рост невозможен. Дмитрий очень долго ходил в младших лейтенантах, поэтому в 2005 году решил ехать в Москву. Он смог себя проявить с хорошей стороны, его деловые качества, судя по всему, оценили. Захарченко умный и порядочный человек. Никогда не кичился своим положением. Многие до сей поры не знали, где он трудится. Скромняга. Правда, семейная жизнь у него толком не сложилась, но думаю, что это из-за работы в полиции. Он всего добивался только трудом, ничего ему просто так не доставалось.

Еще во время обучения мы с Дмитрием решили создать общественную организацию для молодежи, но в итоге мне пришлось одному продолжать это нелегкое дело, Захарченко полностью поглотила служба в налоговой полиции, с которой он начинал карьеру. Мы долго дружили, он является крестным моей дочери, но последние годы не общаемся по ряду причин. Я не верю в то, что пишут СМИ, прекрасно зная Захарченко, он бы так не поступил, он слишком хороший оперативник. Но, конечно, в этой ситуации должны разбираться следствие и суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27201 от 12 сентября 2016

Заголовок в газете: Скромное обаяние коррупции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру