В нападениях на инкассаторов виноваты... правила дорожного движения, считают эксперты

Поэтому их надо изменить — например, разрешить перевозчикам денег парковаться на тротуаре

Новые способы обезопасить инкассаторов предложили общественники. Им могут разрешить парковать броневики с деньгами даже под запрещающими дорожными знаками. А выводить на чистую воду инкассаторов, вступивших в сговор с грабителями, станут специальные армейские психологи.

Поэтому их надо изменить — например, разрешить перевозчикам денег парковаться на тротуаре

Авторы инициативы предлагают внести поправки в ПДД. В правилах может появится новый пункт, разрешающий инкассаторским машинам подъезжать вплотную к банку, магазину или банкомату. В том числе, ставить авто можно будет на тротуаре. В результате перевозчикам не придется бросать броневик на дороге и идти с мешком денег пешком на радость грабителям. Общественники уверены, что такие меры позволят избежать повторения дерзкого нападения на инкассаторов, которое произошло 8 сентября на Вишневой улице в Москве (у сотрудников «Альфа-банка» украли несколько миллионов рублей). Кроме того, работники банковских спецслужб смогут заезжать на автомобиле даже на пешеходные зоны без риска получить штраф за нарушение ПДД. Еще одна идея - обязать компании, занимающиеся перевозкой ценностей, брать в штат психолога, у которого есть опыт работы с силовиками. Мозговедов снабдят особыми компьютерными программами, которые позволят выявлять резкое изменение психики инкассатора. Таким способом будут вылавливать "кротов", которые сговорились с преступниками. Более того, предлагается наладить обмен оперативной информацией с полицейскими. Как заявляют авторы инициативы, стражи порядка часто заранее знают о том, что где-то готовится нападение на инкассаторов, но не передают её потенциальным жертвам. Ну а в случае перевозки особо крупных сумм к банковскому броневику может быть приставлен кордон из полицейских машин. В случае же нападения инкассаторский автомобиль будет разрешено использовать как таран.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует начальник управления дорожно-патрульной службы ГИБДД России Александр БЫКОВ: "Из-за тротуарного риска в этом году произошло уже более 24 тысяч нарушений пдд. За последние 8 месяцев погибло 3 человека и пострадало 34. Если нет места, где можно припарковаться, его надо оборудовать, а не лечить симптомы и разрешать заезжать на тротуар. Нужны изменения в строительные ГОСТы со специальными парковочными местами для инкассаторов. Плюс надо предусмотреть отдельные входы для них в здание банка для приёма денег".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27204 от 15 сентября 2016

Заголовок в газете: Инкассаторам разрешат нарушать правила ради денег

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру