Разовая пятитысячная выплата возмутила треть российских пенсионеров

Законодательная инициатива обрадовала лишь 3% россиян

Около 30 процентов пенсионеров были возмущены решением правительства заменить повторную индексацию пенсий единовременной выплатой в размере пяти тысяч рублей. Об этом свидетельствую данные опроса "Левада-центра".

Законодательная инициатива обрадовала лишь 3% россиян

При этом около четверти россиян (27%) разных возрастов равнодушно относятся к решению правительства заменить осеннюю индексацию пенсий разовой надбавкой в январе 2017 года. У 3% населения (в целом по выборке) данный законопроект даже вызвал радость, следует из опроса "Левада-центра".

О том, что власти отказались от доиндексации пенсий в 2016 году, знают более половины россиян (56%). С пониманием к такому решению кабинета министров отнеслись 10% респондентов пенсионного возраста, 17% пенсионеров его даже одобряет. Однако 30% опрошенных пенсионеров отнеслись к данной инициативе с возмущением.

Об отмене второй индексации пенсий премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил 23 августа. Согласно этому решению, в январе 2017 года всем пенсионерам будет единоразово начислено по 5 тысяч рублей. В общей сложности на это потребуется более 200 миллиардов рублей.

"Лучше, когда в этих (экономических — прим.) условиях будет единократная выплата, когда что-то можно купить к празднику, еще что-то сделать, чем будет размазано тонким слоем и вообще не чувствоваться никак", — объяснил это решение глава кабмина.

Как известно, страховые пенсии в РФ были проиндексированы на 4% с 1 февраля, тогда как инфляция в 2015 году составила 12,9%. В 2017 году индексация пенсий будет осуществляться по обычным правилам — по уровню фактической инфляции предыдущего года.

Читайте материал: Правительство решило оставить 300 тысяч пенсионеров без разовой выплаты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру