Наша школа перешла на договорную основу?

Почему так

Почему так

«На родительском собрании нам, родителям самой обычной школы, раздали на подпись договоры на обучение наших детей. Кое-кто, как водится, не читая, их тут же подписал. А вот у меня вопрос: почему официально значащееся бесплатным и притом обязательным для всех среднее образование оформляется так, будто это коммерческая сделка?»

Ирина, Южное Измайлово.

В столичном Департаменте образования подтвердили: «Такая практика (заключения школой договоров с родителями. — «МК») есть», однако «при оформлении в школу ребенка такого обязательного условия нет: все равно возьмут в первый класс». Другими словами, подписание договора родителями не является обязательным условием.

Слова чиновников подтверждают и документы. «Примерная форма договора между школой и родителями обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» впервые явилась миру в приказе Минобрнауки 2013 года. Правда, с одной оговоркой: обязательным заключение такого договора, как прямо устанавливают ч. 2 и 3 ст. 53 и ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ, является лишь для платных услуг. Основанием для возникновения всех прочих образовательных отношений являются приказ о зачислении в школу и последующая сдача испытаний промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Тем не менее школы, по словам Ирины, «сознательно скрывают, что мы, родители, можем спокойно не подписывать такой договор: просто раздают на собрании (когда все устали после работы и т.п.) многостраничные тексты и просят подписать. И многие подписывают, не читая, ведь родителю и в голову не придет, что он может этого не делать. Лишь когда я в лоб спросила, директор признала, что родители вправе договора не подписывать».

ТАНК «НА БЕРЛИН» УМЕСТЕН НЕ ТОЛЬКО В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Я работаю гидом, недавно показывала Москву семье туристов из Германии. Мы хотели доехать до комплекса «Москва-Сити», ждали транспорт на остановке, и вдруг из-за поворота выехал троллейбус, стилизованный под танк! Мои туристы удивились, ведь праздник 9 Мая давно прошел. Но оказалось, это только цветочки: когда троллейбус подъехал к остановке, мы увидели, что на передней части у него красовался призыв «На Берлин!». Сказать, что гости столицы были в шоке, — ничего не сказать. Они были обескуражены и ехать на этом троллейбусе отказались. Неужели власти города считают уместным наличие на улицах города такой стилизованной машины вне контекста Дня Победы? С какой целью они предлагают отправиться пассажирам этого троллейбуса «на Берлин»?

Марина Олеговна, Москва.

Эти вопросы мы переадресовали в ГУП «Мосгортранс».

— Мы регулярно тематически оформляем транспортные средства, участвуя в культурной жизни города, — пояснили в пресс-службе предприятия. — Два московских троллейбуса были стилистически оформлены в тематике военного времени в 2015 году. Приурочено это было к конкурсу профессионального мастерства водителей троллейбуса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. После проведения конкурса, с июля 2015 года, троллейбусы стали курсировать по городским маршрутам. Сегодня «зеленый» троллейбус работает на маршрутах 54 и 66, а красный — на 31 и 79. Также в сентябре 2015 года по маршруту троллейбуса «Б» на Садовом кольце начали курсировать три литературных троллейбуса, оформленных в честь великих русских литературных деятелей, поэтов Сергея Есенина и Владимира Маяковского, а также писателя Константина Паустовского. Зимой на маршрутах «А» и 39 работал новогодний трамвай, украшенный светодиодными мерцающими огнями. В апреле текущего года мы выпустили на 17-й маршрут «космический» трамвай, оформленный в честь 55-й годовщины первого полета человека в космос.

КАКИЕ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ ИСПОЛЬЗУЮТ В КИНО

«Что делают режиссеры и сценаристы в том случае, когда их герой должен сообщить номер своего телефона? Нельзя же дать номер, принадлежащий кому-то из нас. Потом ведь зрители будут звонить по нему».

Иван Захарович Рязанов, пенсионер.

На вопрос нашего читателя отвечает кинорежиссер Сергей УРСУЛЯК, режиссер таких популярных сериалов, как «Ликвидация», «Жизнь и судьба», «Тихий Дон».

— У меня был такой случай. В фильме «Сочинение ко Дню Победы» я давал для сценария свой номер телефона. Он там даже записан на крыле автомобиля. Это номер моего домашнего телефона по прежнему адресу, где я уже не живу. После показа по телевидению мне позвонили три человека. Они спросили примерно одно и то же: «А вы знаете, что ваш номер только что показали по телевизору?» Я ответил: «Очень интересно! Большое спасибо». Как поступать в подобных случаях авторам фильма? Проще всего, чтобы никого не подставлять и не тратить много времени на решение этой проблемы, дать свой номер телефона и потом его сменить. По крайней мере, я так уже сделал не раздумывая. Возможно, стоит обратиться к специалистам на телефонную станцию, где могут порекомендовать номер, похожий на действующий, но вышедший из употребления. Есть же номера, которые исчезли из оборота, хотя по комбинации цифр похожие на те, которыми мы пользуемся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру