Патриарх раскритиковал роскошь монахов, запретив им равняться на себя

Таким образом он косвенно отреагировал на запись дьякона Кураева

Патриарх Кирилл запретил игуменам РПЦ использовать в своем облачении дорогие монашеские жезлы, стоимость которых, как ранее указывал дьякон Андрей Кураев, могла превышать полтора миллиона рублей.

Таким образом он косвенно отреагировал на запись дьякона Кураева

Пост Кураева о роскошных атрибутах иерархов РПЦ был опубликован 27 августа. Тогда миссионер обратил внимание читателей на то, что в магазине Даниловского монастыря продаются роскошные предметы, предназначенные специально для священников.

В их числе Кураев привел не только «посох архиерейский» по цене в 1 560 000 рублей, инкрустированный рубинами, гранатами, аметистами, хризолитами, изумрудами и хромдиопсидами, но также и, как написал дьякон, «гребешок для ритуального расчесывания архиерейских влас». Последний, будучи вручную выполнен из бивня мамонта, обошелся бы покупателю в 245 тысяч рублей.

Кроме того, Кураев обратил внимание и на специальный раздел магазина «Душистые радости», а также на чайный набор «Константин Великий» за 20 200 рублей.

Запись священника вызвала бурное обсуждение, и сегодня (но без упоминания Кураева) патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся на собрании игуменов и игумений РПЦ, заявил, что «не благословлял превращать игуменские жезлы в патриаршие».

Он, согласно цитате РИА "Новости", потребовал, чтобы по возвращении со съезда его участники заказали себе простые деревянные посохи, которые бы стали символом их духовной, а не светской власти.

Также Кирилл напомнил монахам о том, что их «духовный подвиг» заключается в ежедневных богослужениях, а не в том, чтобы «оправдывать свое отсутствие на них другими делами», в частности — даже восстановлением церквей. «Если заботы становятся приоритетом в монашеской жизни, то служение суете будет вытеснять общение с Богом», — заявил патриарх.

Отметим, что сам Кирилл как в церковной, так и светской среде неоднократно подвергался критике за роскошный образ жизни и, в частности, за часы за 36 тысяч евро, которые на фотографии замазывала его пресс-служба. Тем не менее, в итоге ситуация была объяснена, что патриарх таким образом оказывал уважение дарителям, а критиковавшие его священники ишились своих постов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру