Опубликовано видео задержания украинского шпиона сотрудниками ФСБ

Его арестовали на два месяца

Федеральная служба безопасности обнародовала видео задержания украинского кадрового разведчика, сотрудника агентства "Укринформ" Романа Сущенко. По данным ведомства, он целенаправленно собирал секретные сведения о деятельности российских Вооруженных сил.

Его арестовали на два месяца

Первыми о задержании Романа Сущенко рассказали правозащитники – якобы они случайно обнаружили украинского журналиста в следственном изоляторе ФСБ РФ "Лефортово"

В информагентстве "Укринформ", сотрудником которого Сущенко является с 2002 года, возмущены задержанием журналиста и считают это спланированной провокацией. В агентстве утверждают, что задержанный — их собственный корреспондент во Франции, а в Москве он находился в отпуске.

При этом в ФСБ заявили, что Сущенко является кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. По данным ведомства, полковник собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.

На опубликованных ФСБ кадрах видно, что мужчина при задержании не оказывал сопротивления. Уголовное дело в отношении Сущенко возбуждено по статье 276 УК РФ "Шпионаж". Суд отправил его под арест на два месяца. Интересы Сущенко в суде будет представлять российский адвокат Марк Фейгин, ранее защищавший украинскую летчицу Надежду Савченко.

Читайте материал: Задержанный ФСБ украинский "журналист-шпион" прилетел в Москву из Парижа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру