Родня требует крови полковника Захарченко из-за странных симптомов

Родственники «полицейского-миллиардера» попросили выдать им образец биологической жидкости

Вслед за арестованным начальником управления собственной безопасности столичного СК РФ Михаилом Максименко еще один арестант «Лефортово» Дмитрий Захарченко пожаловался на плохое самочувствие. По словам адвокатов, в последние дни у него появились странные симптомы. Именно поэтому они попросили образцы крови для независимой экспертизы. Во ФСИНе меж тем заявили, что ситуация со всеми заключенными «Лефортово» под контролем и тем ничто не угрожает.

Родственники «полицейского-миллиардера» попросили выдать им образец биологической жидкости

- Последние дни с Дмитрием творится что-то странное, - говорит его защитник Юрий Новиков. - Он жалуется на учащенное сердцебиение, тремор конечностей, одышку, головную боль. И все эти симптомы нарастают. Я сам лично во время встречи убедился, что с ним что-то не то. Есть основания полагать, что на его организм оказывают воздействие путем введения (возможно, с водой, или пищей, или под видом лекарств) химических веществ. Мы обратились в ОНК и ФСИН с требованием провести проверку по этому поводу.

Источник в спецслужбах высказал версию, что Захарченко на воле «баловался» наркотиками. И сейчас это проявляется вот таким образом. Но именно так же говорили в свое время про генерала Бориса Колесникова, который терял память в «Лефортово» и падал с подоконника.

С одной стороны, не исключено, что защита Захарченко решила использовать историю с заключенным Михаилом Максименко (начальник УСБ СК сейчас действительно нуждается в медицинской помощи). С другой, это наталкивает на мысли о том, что в знаменитом изоляторе может твориться что-то странное. Во ФСИН пообещали разобраться, но заверили, что каждого арестанта тут берегут «как зеница ока».

- Меры по обеспечению их безопасности принимаются беспрецедентные, - заявил источник во ФСИН. - В том числе, чтобы спасти их от самих себя.

Родственники и адвокаты Захарченко просят им разрешить взять кровь на экспертизу. Это позволит, по их словам, проверить - есть ли в организме следы от наркотических и психотропных веществ.

- Вообще со случаем использования в оперативной деятельности таких препаратов лично я не сталкивался никогда, - говорит бывший следовать по особо важным делам СК РФ Андрей Гривцов. - Но ничему не удивлюсь. Однако доказать что-либо будет почти невозможно. Для начала защитники Захарченко должны написать ходатайство о проведении независимой экспертизы в администрацию учреждения и следователю, который ведет его дело. Сомневаюсь, что оно будет удовлетворено. Сегодня по законодательству даже для того, чтобы пригласить в СИЗО независимого врача-специалиста для осмотра заключенного, нужно разрешение следователя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру