«Хотела ехать в Донбасс убивать»: новые детали истории «хабаровских живодерок»

Полицейские нашли страшные доказательства в заброшенном крематории

Хабаровские полицейские проверяют информацию о двух студентках-живодерках, которые на камеру издевались над бездомными животными. За несколько дней шокирующие фотографии облетели все соцсети. Распятые и сожженные собаки, щенки с выколотыми глазами. Обнародовали эти жуткие кадры анонимные интернет-пользователи. Они же установили и личности предполагаемых живодерок: обе девушки проживают в Хабаровске, одной — 19 лет, второй — 22 года. Мы попытались разобраться в этой истории.

Животных студентки, якобы, забирали из приютов, искали их по объявлениям в соцсетях.

Обе предполагаемые участницы жутких экзекуций над собаками и кошками поспешили заявить: «Нас подставили», «фото не наши, мы их нашли в другой группе». Вот только татуировки у мучительниц на фото и у двух дам, на которых указали блогеры, совпадают — как и другие приметы.

Опознали девушек и волонтеры, которые отдавали им питомцев в «добрые руки».

Полицейские нашли страшные доказательства в заброшенном крематории

От этих фотографий становится не по себе с первых секунд. Вот девушка гладит беленького щенка. Собака жмется к стене, будто предчувствует что-то недоброе. На следующем кадре тот же щенок с завязанной тряпками пастью. Из глаз дворняги сочиться кровь. Следующее фото — щенок висит на стене.

Таких фотографий на страничках Алины и Кристины были выложены десятки. Девушки любили попозировать с изувеченными и убитыми ими животными. Одна вспарывает собаке живот, другая фотографируется на фоне жуткой экзекуции. Лиц нет — только силуэты.

Все фото студентки успели удалить со своих страничек. Но анонимные блогеры с форума «Двач» (благодаря их расследованию все эти кадры стали достоянием общественности), успели сделать скрины.

Вот, например, одно из объявлений с форума зоозащитников.

«Белоснежный красавец ищет дом. Знакомьтесь, это кот Юрик... У него замечательный характер, несмотря на тяжелую судьбу. Его нашли на берегу реки, кот был сильно истощен...»

Это объявление комментирует Кристина (орфография сохранена - «МК»). «Я обшарила 4 сайта. Нет собак. Че нить придумаю. Где ты находила псин? - обращается девушка с вопросом к своей подруге Алине.

«Биту беру? Или зарежем? Или задушем? Или камнями закидает?» Это ее же реплика под постом о поиске дома для пуделя Кузи.

Ксения, волонтер хабаровского приюта для животных «Милосердие», около трех месяцев назад опубликовала в интернете объявление о поиске любящих хозяев для щенков, которых она нашла на стройке. Уже через несколько дней ей позвонила некая Алина. «Я как раз хочу взять щеночка в подарок бабушке».

Сейчас того самого бедолагу волонтер опознала на фотографиях из обнародованного жуткого «портфолио» - собаку распяли, пригвоздив за лапы к стене. Одна из кураторов приюта объяснила «МК», что обычно волонтеры сами выезжают к потенциальным хозяевам, чтобы посмотреть условия содержания животного. Но у волонтера, отдавшего пса живодеркам, машины не было. И девушки сами заявились забирать пса.

- С виду вроде бы нормальные девчонки были. Хотя мне не понравилось, что собаку они засунули в рюкзак, - рассказывает Ксения.

Прежде, чем приехать за новой жертвой, садистки разыграли для волонтеров целый спектакль. Они долго расспрашивали, чем нужно кормить собаку, когда ее можно будет отвести на стерилизацию. Одним словом, играли роль потенциальных законопослушных хозяев.

Продолжался этот спектакль и потом, когда, видимо, щенок уже был убит.

- Алина мне писала, что собачку укачало в автобусе, что первое время долго щеночек не ел, - переживает волонтер Ксения.

Из переписки с предполагаемой живодершей:

«Как у нее дела? Как назвали?»

«Бегает по двору уже. А до этого сидела неприкаянная. Проглистогонили, прививку же делать скоро»

- Еще через некоторое время я попросила прислать фото собачки. Но Алина больше на мои сообщения не отвечала...

Сразу после того, как жуткие фото стали достоянием общественности, одна из девушек, Алина, удалила свою страничку в соцсетях, напоследок, написав: «Хочу высказаться в свое оправдание, дорогие мои. Я не знаю, кто сделал подобный вброс в интернет (не в первый раз меня пытаются подставить), но я никого не убивала и убивать не собираюсь».

К слову, среди личных фото девушки мы нашли и диплом с выставки собак, прошедшей в 2013 году. Такса Алины тогда заняла одно из призовых мест.

«Это не наши фото. Короче, фото с трупами псин нашла когда-то в группе...», - вторит подруге Кристина.

Вот только расследование блогеров говорит об обратном. Например, на некоторых фотографиях с убийством животных на одной из живодерок голубые кроссовки, испачканные пятнами крови. И такие же кроссовки с теми же пятнами можно разглядеть на некоторых «мирных» фото Алины.

У обеих девушек есть татуировки. Причем тату эти как две капли воды схожи с теми, что зафиксированы на фото с расчленением собак.

Но многие зоозащитники из Хабаровска до последнего твердили, мол, фото — фейк. Пока в среду хабаровские полицейские не нашли в заброшенном крематории трупы животных.

- В этом здании обнаружили труп серенького щенка, того самого, которого отдавала Алине наш волонтер. Кроме того, обнаружили место, где предположительно расчленили таксу (фото жуткой расправы были на страничках девушек - «МК»). А в подвале нашли останки еще одной расчлененной собаки, - рассказала «МК» модератор сообщества «Милосердие». - Также полицейские обнаружили окровавленные перчатки — они также фигурируют на тех страшных фото.

Хабаровские полицейские пока говорят лишь о том, что по факту обнаружения в соцсетях страшных кадров проводится проверка. Кроме того, в среду утром в полицию обратилась мама одной из девушек. Женщина утверждает, что ее дочери, которая, якобы, не причастная к этой жуткой фотосессии, угрожают убийством.

- Сегодня эта девушка была на месте обнаружения останков животных, ее допрашивали полицейские. Сейчас она находится под охраной. Что касается второй, Кристины, то ее, говорят, уже нет в городе — она просто сбежала, - поделилась с «МК» модератор сообщества зоозащитников.

Страничка второй из фигуранток пока еще существует. «Давай расскажи мне, какая я плохая...» - обозначено в статусе. На аватарке изображена девушка с готическим макияжем. Знакомые говорят, что имидж девушка сменила пару лет назад.

- Я с Крис сперва в школе училась, потом в технологическом техникуме. Вообще-то она сперва была нормальной девчонкой, милой, приветливой, но за последние два года резко изменилась. Ее не узнать: вся эта черная одежда, готический макияж. Хамить начала.

В итоге после первого курса Кристину отчислили из колледжа.

- Занятия она почти не посещала. А еще состояла на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Со мной была мила, с другими - не знаю. В любом случае, мне сложно поверить, что она могла так издеваться над этими бедными животными, - написала нам одна из бывших однокурсниц девушки.

А вот со слов приятеля Кристины Андрея выясняем, что некоторые друзья знали об этих жутких фото еще до того, как они облетели соцсети.

- Кристину знаю давно по интернет-переписке. Познакомились пару лет назад. Сначала с ней было приятно общаться. Никаких странностей ни в ее словах, ни в поступках я не замечал. Но буквально несколько месяцев назад мы сильно поругались на политической почве. Последней каплей стало то, что она написала мне, что желает лично поехать на Донбасс и убивать там «пророссийских сепаратистов». Я был возмущен и на этом прекратил общение. Но это, наверное, верхушка айсберга, верхушка её жестокости и безумия. После того, как я перестал с ней общаться, мне иногда писали наши общие знакомые из Хабаровска, что она стала увлекаться каким-то оккультизмом. Разнообразные куклы вуду и обряды, жертвоприношения с участием животных. Мне это всё казалось каким-то адом наяву.

- То есть об этих жутких видео знакомые девушки знали давно?

- Да, она очень любила рассказывать всем о том, чем занимается. Публиковала фотографии в социальных сетях, что-то особенно жестокое показывала "вживую" на телефоне. Вообще, знакомые говорят, то, что сейчас обнародованы — лишь толика ее жуткого «хобби». Были фото и похлеще.

- И люди после того, как видели их, не переставали с ней общаться?

- Кто-то переставал, кому-то было наплевать. Но в основном, конечно, её называли "чокнутой" и прекращали общение.

Кристина нигде не работает, сидит на шее у бабушки, которая воспитывает ее с детства. Росла девушка без отца, мать лишили родительских прав. На своей страничке девушка сообщала подписчикам, что якобы уже несколько раз лежала в психиатрической клинике. «Попрощайтесь с сумасшедшей. Третий раз из психушки не возвращаются...»

И смайлик.

- Слышал о том, что она лежала в больнице, но никаких подробностей не знаю, - комментирует Андрей.

- Не знаете, за что у нее привод в полицию был?

- Пустяки, попытались они вроде бы попытались пробраться на закрытую территорию ТЭЦ.

Пока полицейские устанавливают достоверность фото, интернет-пользователи гадают, понесут ли девушки в итоге наказание. Статья «жестокое обращение с животными» предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч, либо исправительные работы, либо тюремное заключение — до двух лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27234 от 20 октября 2016

Заголовок в газете: «Добрые руки» в собачьей крови

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру