Патриарх Кирилл обвинил оппозиционных политиков и язычников в храмоборчестве

По его мнению, «нормальный человек» не будет протестовать против строительства церквей

За протестами против строительства православных церквей и храмов стоят «сектанты и язычники», а также оппозиционные политические силы, завил патриарх Кирилл. При этом он отметил, что поддержка рядом политиков храмоборчества не помогла им на выборах.

По его мнению, «нормальный человек» не будет протестовать против строительства церквей

По словам главы РПЦ, храмоборчество стало одним из инструментов в борьбе за голоса избирателей. «Мы знаем как минимум две партии, которые использовали эту тему. Не думаю, что это помогло им на выборах», — сказал Кирилл в приветственном слове к участникам VII международного фестиваля «Вера и слово», передает телеканал «Дождь».

Предстоятель РПЦ назвал искусственными аргументы храмоборцев, которые подчеркивают, что после постройки храмов местным жителям будет негде гулять.

«А потом начинается: говорят "нам гулять негде", хотя мы застраивает только маленькую часть парка. Или "тут колокола будут звонить", хотя мы звоним не в пять, а в десять утра. Или "дети будут видеть покойников на отпевании", хотя мы же не каждый день покойников отпеваем», – перечислил претензии протестующих Кирилл.

Первоиерарх отметил, что русские православные церкви украшают пейзажи, обезличенные городской застройкой, и являются «лицом страны и народа». «Нормальный человек, не заряженный идеологически и политически, не будет принимать участие в протестах, если его с толку не собьют», — подытожил глава РПЦ.

В 2015 году состоялось несколько акций против возведения храма в московском парке Торфянка. В одной из них участвовали члены КПРФ, а также председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Проект является частью программы «200 храмов», которая предполагает обеспечение всех православных жителей столичного региона церквями шаговой доступности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру