Курьез в Госдуме: женщины-депутаты возмущаются длинным рабочим днем

Народные избранницы не желают заседать "до инфаркта"

О своем недовольстве чрезмерно долгими рабочими днями в ГД заявили во время пленарного заседания 7 декабря депутаты Государственной думы от КПРФ Вера Ганзя и Тамара Плетнёва. Народных избранниц возмутило затянувшееся рассмотрение проекта федерального бюджета на 2017−2019 годы и они потребовали отпустить их домой - "восстанавливать здоровье и кормить мужей".

Народные избранницы не желают заседать "до инфаркта"
фото Википедия

Недовольство женщин депутатов вызвал тот факт, что на заседании Государственной думы вопросов рассматривалось слишком много и обсуждение их затягивалось. В результате к 20:00 парламентарии успели рассмотреть лишь 36 вопросов из запланированных 160.

Тогда член фракции КПРФ Вера Ганзя решила обратиться к собравшимся с напоминанием о том, что в работе Государственной думы вообще-то существует регламент и все заседания должны завершаться в 18:00.

"Я полагаю, что сегодняшние важные вопросы не стоят острой сердечной недостаточности, которую мы можем получить, настолько превышая рабочее время... Впредь у меня просьба к председателю Вячеславу Володину - соблюдать и выполнять регламент. Подобный распорядок не для этого зала, где ни освещение, ни воздух не соответствуют такому графику", - заявила депутат.

Однако тут же получила "отповедь" от того самого Володина, к которому обращалась. Он напомнил всем присутствующим о том, что конкурс на депутатское кресло составлял 14 человек и намекнул, что если работа в подобном режиме не по силам, всегда можно от нее отказаться.

Однако на подмогу коллеге по фракции подоспела депутат Тамара Плётнева, которая напомнила всем присутствующим, что в зале присутствуют женщины, а у них помимо депутатских - масса других обязанностей.

"Мы - женщины! Нам дома еще мужей надо покормить. Вы-то домой придёте, вас жены накормят! Вы что на самом деле делаете?", - возмутилась она.

Впрочем, остальной - мужской - состав Госдумы прекрасных дам не поддержал. Некоторые депутаты посоветовали недовольным и тем, кому тяжело, поискать работу полегче.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру