Продавцам «Боярышника» продлили арест

Из-за большого количества свидетелей судебное заседание проходит очень медленно

Скандал с «Боярышником» в Иркутске набирает все новые и новые обороты. Число погибших уже перевалило за 60, а общее количество пострадавших за сотню. Следственный комитет, тем временем, задержал 12 человек, причастных к производству и сбыту суррогатной продукции. Ленинский районный суд Иркутска уже избрал им меру пресечения — арест.

Из-за большого количества свидетелей судебное заседание проходит очень медленно

Все 12 задержанных в той или иной мере относятся к магазинам, незаконно реализовавшим настои для ванн Боярышник. Кто-то из них простой продавец, кто-то управляющий, кто-то непосредственно владелец торговой точки.

«Сейчас проводятся слушания по 9 задержанным. Именно на стольких человек к нам поступили материалы, в ближайшее время возможно завезут дела и по остальным участникам» — сообщил «МК» помощник судьи Ленинского суда Иркутска Маргарита Джафарова.

Для координации работы следственной группы в Иркутск прибыл даже сам глава СК России Александр Бастрыкин. Но его визит никак не отразился на сговорчивости следователей — никаких комментариев об обнаруженных двух складов с настойками для ванн и контрафактной водкой они не дают, лишь скупо объясняют, что все 11 задержанных в суде. Однако, как не трудно догадаться — владельцы магазинов, видимо, сами же и производили смертельное зелье в подпольных складах и лабораториях. О любви маргиналов к дешевой настойке Боярышник все знали давно, и далеко за пределами Иркутска. Готовить контрафактную продукцию на спирту, которая не относится к алкогольной продукции, соответственно и не требует акциз и уйму разрешений, стало золотой жилкой для многих предпринимателей. Аж до автоматов с настойкой «Боярышник» дело дошло. Вся схема нечистых предпринимателей была отлаженным механизмом, который дал сбой в тот момент, когда вместо этилового спирта попался метиловый. Как итог — более ста погибших и пострадавших и уголовное дело.

Кроме того, представитель СК по Иркутской области Карина Головачева сообщила, что на данный момент в суде идет разбирательство исключительно по делу с «Боярышником», про контрафактную водку речи пока не идет. Несмотря на их заявление уже известно, что некоторые пострадавшие стали плохо себя чувствовать после того, как выпили водку одной из марок, разливаемой в подпольном цеху. Из-за этого есть реальные опасения, что в дальнейшем может появиться еще несколько пострадавших. С «Боярышником» все ясно — его изымают из продажи по всей России, а вот контрафактная водка может до сих пор стоять на полках магазинов, а что хуже того может быть уже дома у иркутчан, которые купили ее к новому году. Водка с метанолом и унесла жизни нескольких обычных граждан, а не настой для ванн с «Боярышником». По словам вице-мэра Иркутска по социальной политике и культуре Татьяны Эдельман из-за суррогатной продукции пятеро детей потеряли своих родителей и стали сиротами.

В ходе судебных слушаний необходимо будет опросить более 100 свидетелей, среди которых есть и выжившие после принятия смертельного напитка. В связи с этим решение о мере пресечения фигурантам уголовных дел замедляется. Никому из девяти фигурантам уголовного дела окончательная мера пресечения еще не выбрана — слушания отложили, но в любом случае было решено, что задержание необходимо продлить. На троих еще не успели составить материалы для судебного разбирательства.

Хоть смертельным зельем, производимым на подпольной фабрике оказалось не только средство для принятия ванн «Боярышник», но и несколько видов водки — врачи считают, что ждать резкого роста числа новых погибших не стоит. В отделении токсикологии и острых отравлений медицинской санчасти Авиазавода г. Иркутска сообщили, что за минувшие сутки пациенты со следами метилового отравления к ним не поступали.

«Из-за шумихи в прессе пошло огромное количество обращений от людей, которые когда-либо употребляли настой с боярышником. В общем-то они здоровы, приходят просто для проверки — раньше такого не было. Правда, я не думаю, что эта история что-то изменит, как пили они эти настойки, так и будут пить», — прокомментировал инцидент дежурный врач отделения Юрий Петров.

Читайте материал "Бомжи с трех вокзалов после смертельного «Боярышника» перешли на вино"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27286 от 22 декабря 2016

Заголовок в газете: «Боярышник» — золотая жила контрафакта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру