Россиян, родившихся после 2014 года, лишат права покупать сигареты

Соответствующий законопроект готовит Минздрав РФ

Новая антитабачная концепция разработана Минздравом РФ. Согласно закону предполагается введение запрета на продажу табака людям, родившимся после 2014 года. При этом они не смогут покупать сигареты даже после достижения совершеннолетия.

Соответствующий законопроект готовит Минздрав РФ

По плану, к 2025 году потребение табака в стране должно снизиться на 25%. Для этого планируется ввести полный запрет на покупку табачных изделий гражданам, родившимся в 2015 году или позднее.

Концепция противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы, разработанная по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой, также предполагает полный запрет на курение в коммунальных квартирах, во всех видах общественного транспорта, а также на вокзалах, аэропортах, остановках и на расстоянии трех метров от них.

Как сообщают "Известия", сылаясь на текст документа, также нельзя будет курить в присутствии лиц, возражающих против курения табака. Этот запрет будет действовать вне зависимости от типа помещения.

Уточняется, что копии документов уже отосланы Минздравом в  другие федеральные ведомства - в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру