Минздрав предложил писать о вреде курения на каждой сигарете

Ведомство также хочет стандартизировать цвет упаковки сигарет и ящики для их хранения

Антитабачная концепция Минздрава РФ на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, призванная противодействовать потреблению табака в стране, предполагает печать предупреждений о вреде курения на самих сигаретах. Разработчики документа также уверены, что отбить у россиян желание купить сигареты вызовет определенный цвет упаковки - Pantone 448C.

Ведомство также хочет стандартизировать цвет упаковки сигарет и ящики для их хранения

Как передает ТАСС со ссылкой ссылкой на текст концепции, авторы концепции хотят в рамках информирования потребителей предложить печать предупреждений о вреде курения на обертке фильтра сигарет и сигаретной бумаге. Сейчас предупреждения размещаются на упаковках.

Ссылаясь на исследования, разработчики документа пишут, что цвет Pantone 448C люди воспринимают негативно. А потому, с их точки зрения, следует обязать производителей выпускать упаковки табачной продукции только этого цвета.

Стандартизировать предлагают даже ящики для хранения табачной продукции в местах ее продажи — ящики не должны иметь ни подсветки, ни каких-либо надписей и изображений, и быть все того же цвета - Pantone 448C.

Ранее стало известно, что авторы концепции хотят запретить продажу табака лицам, родившимся после 2014 года — в том числе и после достижения ими совершеннолетия. В Минздраве подчеркнули, что предложенный документ является проектным, а значит, будет доработан с учетом позиции федеральных органов исполнительной власти.

Читайте также: Минздрав со своей антитабачной концепцией недалеко ушел от Божены Рынска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру